городе Епифань (Тульская обл.) на Медовый Спас 14 августа 2010 г. пройдет VIII Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» – ярмарка меда, самобытных сувениров российских мастеров с разудалой казачьей и народной песней. Девиз фестиваля - «На Дону стоим! Дон славим!».
    Медовые ряды и медовое угощение – традиционные символы Епифанской ярмарки.  Некогда крупный уездный город

Епифань представит 14 августа тульский мед урожая 2010 года, а наряду с ним каждое подворье в борьбе за звание лучшего предложит гостям и участникам фестиваля блюда и напитки традиционной русской кухни.
    Местные знаменитости – хранители древних купеческих традиций – супружеская чета Епифан и Евдокия и их внук Епишка пригласят всех на казачьи игры. Театрализованная игровая программа с участием представителей тульского казачества – новинка Епифанской ярмарки. Среди традиционных мероприятий: чемпионат Тульской области по пчеловодству и медовые викторины, интерактивная программа в музее истории русского купечества «В гостях у купца Байбакова».
     Кружево, иконопись, батик, украшения из камня и бисера, сувениры из кожи, бересты, дерева, ткани, традиционные и авторские куклы и игрушки – это и многое другое ждет любителей народного творчества на Красной площади Епифани. По традиции, мастера из Тулы и Тульской области, Москвы, Владимира, Суздаля, Орла, Тамбова, Мурома, Липецка и других городов и областей, возрождающие традиционные народные промыслы, не просто предложат гостям ярмарки свои сувениры. Секретам кружевоплетения, художественной ковки, изготовления глиняной посуды на гончарном круге, традиционных кукол и керамических игрушек и многому другому они научат любого желающего.
    Музыкальная программа VIII Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка» разнообразна. Откроет праздник концерт духовной музыки в Никольском соборе, а на протяжении всего ярмарочного дня гостей будет радовать фольклорный коллектив «Услада», тульский губернаторский оркестр под руководством П.Е. Балина, ансамбль «Империя», фолк-группа «Silent Accord», детские творческие коллективы и творческие коллективы муниципальных образований Тульской области.

VIII Межрегионального фестиваля «Епифанская ярмарка»
«На Дону стоим! Дон славим!»

8.00–8.30    Начало работы медовых рядов. Освящение меда
9.00–10.00  Концерт духовной музыки в Никольском соборе
10.00–11.00 Концертная программа губернаторского духового оркестра
11.00–11.30 Театрализованный пролог и открытие Епифанской ярмарки
11.30–12.30 Презентация подворий участников ярмарки
12.30–13.30 Театрализованная игровая программа «Казачьи игры»
13.30–14.00 Концерт детских творческих коллективов «Ты и я – мы друзья»
14.00–15.30 Открытый чемпионат Тульской области по пчеловодству
18.00–21.00 Большой праздничный концерт
21.00–22.00 Фолк-дискотека «Кругопляс»
22.00            Епифанский фейерверк.

Справка музея-заповедника «Куликово поле»
    Поселок Епифань (бывший уездный город) имеет более чем 400-летнюю историю. Город был основан как форпост на южной границе Московского государства. Более ста лет здесь, на Дону, епифанские стрельцы и казаки доблестно отражали стремительные набеги вероломных крымских ханов, прикрывая собой кузницу русского оружия Тулу и столицу Руси Москву. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества, прославившегося в веках своей ратной славой.
    Бурным выдалось начало истории города, основанного князем Ивана Мстиславским. Набеги крымчаков, походы отрядов Лжедмитрия II, Ивана Заруцкого и других авантюристов Смутного времени как в калейдоскопе сменяли друг друга в период ХVI – ХVII вв. Город не раз брался штурмом, горел, оставлялся жителями, но возрождался вновь.
    В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. На протяжении XVIII в. город, находящийся на перекрестке дорог, постепенно приобретает торгово-¬купеческий облик. В 1777 г. по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.
    XIX в. – начало ХХ в. стали эпохой расцвета Епифани. Город быстро рос и богател хлебной торговлей, открывал заводы, проводил торговые ярмарки. Последние, как правило, проводились между Медовым и Яблочным Спасами. Фамилии епифанских купцов Брежневых, Расторгуевых, Пучковых, Оводовых имели всероссийскую известность. Неповторимый облик Епифани придал величественный Николаевский собор, построенный в 1810–1850 гг., возможно, по проекту Монферрана или одного из его учеников.
    Несмотря на разрушения в годы немецкой оккупации в 1941 г. (Епифань одна из первых была освобождена в ходе битвы за Москву), пейзажи города и планировка ХVII в. во многом сохранилась до наших дней. Недаром в советское время Министерство культуры РСФСР включило Епифань в список исторических мест России.

Пресс-служба Государственного военно-исторического и
природного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47