музее-заповеднике А.А. Блока (Шахматово, Московская обл.) 1 августа 2010 года прошел традиционный 41-й Общероссийский праздник блоковской поэзии. Праздник проходил под знаком юбилеев:– 130-летие А.А. Блока, 150-летие А.А. Кублицкой-Пиоттух, 630-летие Куликовской битвы, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие А.Т. Твардовского.

Поэтическим девизом праздника стала первая строка из поэмы «Возмездие»: «Жизнь – без начала и конца». Эту поэму А. Блок начал писать в окрестностях Шахматова ровно 100 лет назад.
     Праздник открыл детский коллектив народных инструментов «Русская мозаика». Следом выступили сотрудники музея-заповедника А.А. Блока научный сотрудник В. Чехомов и Ю. Иванова, зав. научно-просветительским отделом, с поэтической композицией «Куликово поле А. Блока». Композиция в основном была посвящена циклу А. Блока «На поле Куликовом», который написан в Шахматове. Но общей темой выступления стала тема Родины в творчестве А. Блока.
   Далее роль ведущего взял на себя С.С. Лесневский – инициатор проведения традиционных праздников, один из создателей музея, писатель, издатель.
Выступила московская бардовская студия А. Васина. Прозвучали баллады на стихи А. Блока из цикла «На поле Куликовом».
    Аделина Королева прочла стихотворение А. Блока «На железной дороге». В рамках праздника было отмечено 100-летие А.Т. Твардовского. Аделиной Королевой были прочитаны его стихи «Я убит подо Ржевом» и «Я знаю, никакой моей вины…».
С.С. Лесневский, подхватив тему, прочел стихи А.Т. Твардовского из записной потертой книжки и А.Нежина «Какая музыка была…». Он сказал, что 100-летие А.Т. Твардовского неотделимо от 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Григорий Певцов, по характеристике С. Лесневского «прекрасный поэт классического стиля», сказал, что он кланяется С. Лесневскому и музейщикам, которые берегут здесь каждую пядь. Он рассказал о своем посещении Варшавского кладбища «Воля», где нет уже плиты с надписью «А.Л. Блок». Вывод – надо хранить память ежедневно. Г. Певцов прочел свое стихотворение «Блоковский контрапункт».
     Вера Тинякова исполнила свои романсы на стихи А. Блока и А. Белого. С. Лесневский предварил ее выступление словами о том, что в этом году исполняется 130 лет двум поэтам А. Блоку и А. Белому.
    Литературовед И. Волгин прочел стихотворение А. Блока «Мы – дети страшных лет России». Далее выступил А.Ю. Козлов – зав. отделом музеев МК МО. Он тепло поблагодарил директора и коллектив за прекрасную работу, за хорошо организованный праздник.
На празднике присутствовал и выступил М.Ю. Бальмонт, правнучатый племянник К.Бальмонта (г. Шуя).
    Было предоставлено слово клинским краеведам и поэтам. Общая тема их выступления «А. Блок и А. Белый Солнечногорье и клинский край». Выступили В. Пернавский, И. Головко, Ю. Ковалевский.
    Солнечногорское поэтическое сообщество представили два литературных объединения «Сенеж» и «Парнас». Был исполнен гимн «А. Блоку» (сл. Валентины Плетневой, муз. Валерия Сивака). Стихи о Шахматове прочли И. Александрович, Н. Артамошкина.
    Красивым финалом стало чтение стихов А. Блока С. Лесневским со знаменитого блоковского валуна. Праздник посетили 1087 человек.
    Почетными гостями были дарители, родственники А. Блока (семья Якушкиных), преподаватели института русского языка им. А.С. Пушкина, сотрудники библиотеки иностранной литературы им. Рудомино и друзья музея-заповедника А. Блока. По возрасту посетители были совершенно разнообразными – от маленьких детей до почтенных старцев.
   Один из ярких моментов праздника – вручение даров музею. Давним другом музея Кусакиным была подарена гравюра-портрет В. Шекспира и две полочки Дятьковской работы.
    Сотрудник музея-заповедника Р.Б. Ростиславов подарил весы-безмен конца XIX – начала XX века. М.Ю. Бальмонт подарил музею сборник К.Д. Бальмонт, М.В. Марьева «Будем как солнце» и «Книга К.Д. Бальмонта Будем как солнце».
    В рамках праздника работала выставка «Раритеты музея-заповедника А.А. Блока». Выставка проходила в усадьбе Шахматово только один день 1 августа! Были представлены уникальные экспонаты, многие из которых посетители смогли увидеть впервые. Среди представленных на выставке раритетов: книги из шахматовской библиотеки А.А. Блока, подлинные письма поэта и его жены – Любови Дмитриевны, урожденной Менделеевой, анкета «Признания», заполненная юным Александром Блоком в 16-летнем возрасте, редкие фотографии поэта и его родных, картины В. Васнецова, М. Нестерова, З. Серебряковой, Н. Ге, А. Остроумовой-Лебедевой, предметы декоративно-прикладного искусства, костюмы и вышивки ХIХ – начала ХХ веков, редкие образцы женской обуви и дамские аксессуары – бисерные сумочки, веера, украшения. На выставке посетители смогли увидеть также ушедшие из современности бытовые реалии минувшей эпохи.
    Праздник освещали СМИ: ВГТРК «РТВ-Подмосковье», ТВЦ «События» (репортаж прошел 1 августа в 21.00), радио «Подмосковье», Клинское радио, газета «Ежедневные новости Подмосковья».
    Охрану праздника осуществляли ФГУП «Охрана», ОВО, МЧС (ПСО 29).
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67