Петрозаводске в зале коллегии МК 31 августа 2010 года в 16.00 открывается персональная выставка акварели художницы Маргариты Пермяковой «Моя прекрасная цветная осень».
    Произведения, представленные на персональной выставке «Моя прекрасная цветная осень» художницы Маргариты Пермяковой объединяет тема северной осени. Эти работы – результат ее творческих поездок по Северо-Западу России. В течение последних лет она писала пейзажи Новгорода, Великого Устюга и Карелии.
    Красоте природы и архитектуры Севера отдали дань многие мастера. Каждый из них открывал его красоту и величие по-своему. В работах Маргариты удивляет, прежде всего, цвет, его - через край. Он наполняет акварели Пермяковой пряными запахами осенней земли; передает солнечный свет, который отражается в куполах церквей, ликует в золоте осенней листвы, ложится искрящимися бликами на сияющую поверхность холодной, голубой воды, согревает и озаряет последним летним теплом неотвратимо наступающую осень. Палитра Пермяковой напоминает зрителю о солнечной светоносности мира, его яркой стороне жизни, без печали будничных забот.
    На вопрос о том, где ей удается увидеть такой необыкновенный цвет в северном краю, художница говорит, что просто нужно не лениться наблюдать природу, особенно ее восходы и закаты.
    В работах Маргариты есть три главных составляющих: природа, архитектура и цвет.
Она влюблена в природу родного Крыма (родилась в Ялте), а с 1986 года и в природу Карелии, куда приехала по распределению, и работала на Тяжбуммаше в лаборатории промышленной эстетики. Архитектура – давняя привязанность и любовь художницы, она закончила архитектурный класс киевской художественной школы. Ну а цвет – это и природный дар, и содержание профессии (уже более десяти лет она преподает цветоведение и проектирование в среде на факультете дизайна в Петрозаводском филиале Международного Славянского института)
    Маргарита Пермякова – участник многих выставок. Она весьма успешно занимается декоративно-прикладным искусством. Ее гобелен «Птицы» (1986 г.) находится в коллекции МИИ РК. Ее художественный объект из подушек с принтами и ручной вышивкой имел большой успех на выставке «Семейный альбом», проводившейся в залах МИИ РК в 2007 году.
    Но все же настоящей, самой большой любовью художницы стала акварель. Маргарита ценит эту технику за звонкую прозрачность, нежность, и изысканность.
    Она – активный участник пленэров, проводимых в разных городах России, член недавно основанного в Карелии Общества акварелистов.
Хочется верить, что в этой технике разовьется и заиграет всеми гранями талант яркой, индивидуальной, неповторимой Маргариты Пермяковой.

Анита Дункерс,
сотрудник Музея изобразительных искусств РК,