овая памятная дата установлена в России – 2 сентября– День окончания Второй мировой войны. В этот день был подписан акт о капитуляции Японии – закончилась Вторая мировая война. Вооруженные силы СССР на Дальнем Востоке разгромили войска японской армии и освободили северо-восточный Китай, Северную Корею, южный Сахалин и Курильские острова.
    В боевых действиях на Востоке участвовали многие рязанцы, в том числе военный корреспондент Николай Васильевич Богданов и Герой Советского Союза Макар Фомич Терехин, некоторые личные вещи которых хранятся в музее-заповеднике.
2 сентября 2010 г. в Рязанском кремле пройдут мероприятия, посвященные этому событию.
    Программа мероприятий:
- лекция «Разгром японской Квантунской армии в августе-сентябре 1945 года и окончание Второй мировой войны».
    Лекция будет сопровождаться фрагментами кинохроники и показом предметов из фондов РИАМЗ (в помещении музея-театра).
- экскурсия «Рязанцы – участники разгрома Японии во Второй мировой войне (М.Ф. Терехин, Н.В. Богданов)» по экспозиции «Российское воинство».
    В ходе экскурсии посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: карточку Героя Советского Союза М.Ф. Терехина из архива японской разведки, его фуражку и китель, записи военного корреспондента Н.В. Богданова, сделанные на борту линкора «Миссури» во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 г. и другие (в помещении Гостиницы Черни).
- встреча с ветеранами Великой Отечественной войны
- книжная выставка «65 лет со дня окончания Второй мировой войны».
    На выставке будет представлена коллекция редких книг из фондов научно-справочной библиотеки РИАМЗ.
    Приглашаем всех желающих принять участие в праздновании памятной даты - Дня окончания Второй мировой войны в музее-заповеднике «Рязанский кремль».

Пресс-служба музея
Тел./факс 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru