Плесе (Ивановская обл.) с 8 июля по 26 сентября 2010 г. проходит арт-пленэр «Зарождение жизни: за рождение жизни!», посвященный празднованию Дня окончания Второй мировой войны.
    Пленэр проходит в рамках акции «Подари мне жизнь!» при участии Фонда поддержки развития культуры материнства «Мадонны XXI века» и Сторонников партии «Единая Россия» на базе Плесского музея-заповедника с 8 июля по 26 сентября 2010 г. В пленэре принимают участие профессионалы и любители из Ивановской, Костромской, Московской областей, всего представлено более 10 участников, среди которых: Сергеев М.Л., Семенова Е.В., Фазживина Е.Н. (Кострома), Уманец Н.В., Яманова О.Н., Чернов А.М., Грущин И.Е. (Иваново), Скалкин В.А., Лепин А.В. (Москва), Николаев Л.Г., Панченко В.А. (Плес), Саламов А.Н. (Приволжск) и др.
    Итоговая выставка, созданных художникам работ будет открыта в Музее пейзажа 2 сентября 2010 г. в 13.00 и продлится до 26 сентября 2010 г. Экспозиция будет размещена в холле Музея пейзажа, традиционно предоставляемом под пленэрное творчество. В юбилейный для г. Плеса год, здесь уже были представлены работы творческого лагеря "Волжский художник" и международного пленэра "Зеленый шум - 2010". Выставка вызовет большой интерес у публики, т.к. будет неоднородна по составу участников и представленных на суд зрителей материалов и техник: живопись и гобелен.
    Все работы, созданные в ходе арт-пленэра, воспевающие чудо ожидания новой жизни, радость и счастье материнства, лягут в основу благотворительной выставки, которая взяв старт в Музее пейзажа г. Плеса, будет экспонироваться в регионах РФ, лучших галереях мира, а постеры картин украсят медицинские центры, ведущие работу в области репродукции человека.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org