Дарвиновском музее (г. Москва) 2 сентября 2010 г. состоялось открытие выставки «Вторая жизнь цветов. Коллаж. Батик». На выставке представлены работы основательницы студии флористического коллажа Ольги Робатень и её учеников.
    Цветок расцвел, порадовал нас своей красотой и …завял. Его время проходит очень быстро. Но художник может подарить цветам вторую жизнь - жизнь в картине. Цветок можно изобразить, а можно и использовать в засушенном виде во флористическом коллаже. Материалом для работы служат всевозможные аксессуары, сухоцветы, краски, глина, гипс и многое другое. Создание коллажа – очень увлекательное занятие.
    О флористическом коллаже написано уже немало. Основное достоинство этого увлекательного вида творчества в том, что, располагая такими простыми подручными средствами, как краски, бумага и флористический материал, можно создавать поистине великолепные произведения. Техника флористического коллажа основана на классических представлениях о композиции и колористке, лежащих в основе художественного образования. С другой стороны, создателю флористического коллажа не обязательно уметь рисовать. Материалы, используемые при создании картин, могут быть собраны в саду или на ближайшем лугу и собственноручно подготовлены для использования. При желании экзотические формы диковинных растений могут быть приобретены в специализированных магазинах. Применение в своей работе созданных самой природой растительных форм со своими неповторимыми фактурами, позволяет флористу добиваться такого художественного эффекта, который далеко не всегда реализуется в работах художников, работающих красками. Флористический коллаж, как никакое другое направление изобразительного искусства, дает каждому автору возможность создать наиболее подходящее для собственного интерьера произведение, которое не уступает по художественному эффекту живописному полотну.
    На выставке будут представлены работы слушателей студии флористического коллажа и батика и их преподавателя художника Ольги Георгиевны Робатень. Кстати сказать, это уже вторая выставка, организованная учебным центром «Флореаль» в Дарвиновском музее. Первая состоялась в 2007 году и очень порадовала посетителей
    На выставке «Вторая жизнь цветов» в музее будут представлены более 70 работ, выполненных в разных техниках: монотипия, набрызг, спрей-техника, воскование, кракелюры, гипс, глина, структурная бумага, батик и многое другое. Учащиеся студии готовы рассказать посетителям о своих работах, а преподаватель Ольга Робатень проведет на выставке несколько мастер-классов.
    Выставка работает до 3 октября 2010 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54