Ярославском художественном музее 2 сентября 2010 г. на выставке «Золотой век Ярославля» состоялся пресс-показ «Подарок Художественного музея к 1000-летию Ярославля». По инициативе музея написаны копии 4 икон, хранящихся в музее, происходящих из Успенского собора.
    Ярославский художественный музей подготовил подарок к 1000-летию Ярославля. Это иконы, которые являются копиями икон ярославского Успенского собора XVII века, разрушенного в 1937 году. Оригиналы находятся в собрании Ярославского художественного музея.
    Являясь хранителем древних памятников, Ярославский художественный музей выступает за развитие современного иконописания. Новые храмы нуждаются в иконах, выполненных современными художниками на основе старой традиции. Копирование икон музейного собрания – оптимальный путь возрождения иконописания и сохранения государственного музейного фонда.
   По инициативе Ярославского художественного музея работа по созданию копий икон Успенского собора велась с 2007 года. Для вновь построенного Успенского собора созданы копии с 4 икон: домонгольской иконы «Спас Вседержитель» 1-й четверти XIII в., иконы «Богоматерь Ярославская» XVI в., а также величественных икон-рам к иконам «Богоматерь Ярославская» (1803 г.) и «Богоматерь Толгская» (конец XVIII в.).
    Копии были выполнены в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010) по Государственным контрактам в 2007-2009 годах. Работа была профинансирована в размере около 2,5 млн. рублей.
   Департамент культурного наследия Министерства культуры РФ и Реставрационный совет

Спас. XIII в. ЯХМ

Икона «Богоматерь Ярославская». XV в. Рама с изображением св. кн. Василия и Константина. 1803. ЯХМ

Ярославского художественного музея признали работу выполненной в соответствии с техническим заданием, в полном объеме и с надлежащим качеством.
Копии икон, развивающих традицию ярославского иконописания, поставлены в иконостас нового Успенского собора, органично вписавшись в убранство интерьера храма.
ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)
Тел.: (4852) 32-81-85, 32-81-90, 72-78-38