Калужском областном художественном музее 10 сентября 2010 г. открывается выставка «Добрый мир. Скульптура и графика Олега Закоморного».
    Московский художник Олег Закоморный по образованию своему – скульптор. Он выпускник Государственного академического художественного института им. Сурикова, ученик знаменитого мастера станковой и монументальной скульпторы Л. Кербеля. Вместе с тем Закоморный постоянно и много работает и в сфере станковой графики.
    И выставка, открывающаяся ныне в главном выставочном зале Калужского

областного художественного музея, дает достаточно полное представление о его исканиях и находках как в скульптуре, так и в графике. При этом достаточно широк и жанровый диапазон: Закоморный создает скульптурные и графические портреты, изображает балерин и космонавтов, зверей, деревья…
    Большая часть скульптурных композиций исполнена в бронзе. Именно этот материал дает художнику возможность создавать многосложные, а вместе с тем цельные образы. Каждый из них крепко выстроен и пластически выразителен – и в то же время заключает в себе точную, конкретную характеристику изображаемого, порой обстоятельную, подробную, порой – лаконичную.
    Художественные повествования о людях, животных, деревьях ведутся на языке скульптуры, на языке искусства. Точно выверены силуэты фигур, умело уравновешены пластические массы. И очень значима разнообразная, тщательная проработка фактуры – художник придает этому делу особое значение.
    Одна из главных тем скульптуры Закоморного – балет. Он блестяще воссоздает самое движение, самый танец балерин. Воссоздает самую жизнь балета, искусства почти что эфемерного, легкого, воздушного. Примечательно, что одна из его работ – скульптура «Душа танца» – с 1994 года стала призом журнала «Балет», общенациональной премией года.
    Замечательны жанровые работы художника, очень интересны и образцы анималистической пластики: но особенно основательно смотрятся созданные им портреты – С.П. Королева, М.П. Келдыша.
    К портретности тяготеет и Закоморный-график. На выставке представлен целый ряд графических портретов. Среди них – портреты космонавтов, ученых, авиаконструкторов. Создает он и своего рода портреты деревьев – экспрессивные, острохарактерные. Мастерски выстроены, а при этом чувственны, красивы многочисленные ню.
    С 1995 года Закоморный – член Московского Союза художников. Он участник российских и зарубежных выставок. Персональные выставки работ Закоморного состоялись в художественных музеях Самары, Ульяновска, Тольятти, Сызрани, Нижнего Новгорода, Тулы, в выставочном зале администрации Президента России, в Московской городской думе, в Доме правительства РФ.
    Открытие выставки состоится 10 сентября 2010 года в 15 часов в выставочном зале Калужского областного художественного музея (ул. Ленина, 104).
    Выставка будет работать по 10 октября 2010 года ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.

В.М. Обухов, искусствовед

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60