Певческом корпусе Рязанского кремля 10 сентября в 12 часов открывается совместная выставка Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Павловского исторического музея (Нижний Новгород) «Павлово – слесарная столица на Оке».
    Выставка рассказывает о старинном Павловском районе металлообрабатывающих промыслов, существующем до наших дней.
    На протяжении нескольких веков из села Павлово – одного из крупнейших сел Нижегородского уезда по всей России расходились сделанные руками местных крестьян замки и ножницы, складные и кухонные ножи, топоры и весы, холодное и огнестрельное оружие. В писцовой книге 1621 г. упоминается о существовании в Павлове 11 кузниц, в течение последующих десятилетий их число неуклонно увеличивалось и уже во 2-й половине XVII в. металлообработка стала основным занятием местных крестьян. В XIX веке край мастеров стяжал славу «русского Золингена», «слесарной столицы России».
    На выставке посетители смогут увидеть продукцию павловских мастеров прошлого и настоящего – необычные, а подчас и курьёзные предметы: миниатюрные висячие замки позапрошлого века, многие из которых весят меньше 1 г, складные ножи в виде утки, свиньи, самовара, фигурки красноармейца, перчатки, пистолета, столовые ножи с гравированными портретами героев гоголевских «Мёртвых душ» и гигантский
9-килограммовый топор, ажурную филигрань.
    В настоящее время старинные традиции художественной ковки возрождает в Павлове народный мастер России Валерий Александрович Сидоров, работу которого – кованый букет роз также можно будет увидеть на выставке.

Пресс-служба музея-заповедника

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru