И.В. Мичурин у себя в саду

И.В. Мичурин в кабинете

Дарвиновском музее 21 сентября 2010 г. открывается выставка «Ждать ли милости от природы?», посвященная 155-летию со дня рождения известного русского селекционера и садовода-генетика Ивана Владимировича Мичурина.
    Помните крылатое изречение Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача», сформировавшее потребительское отношение к природе на многие поколения? Мало кто знает, что у этой фразы есть продолжение: «Но к природе необходимо относиться уважительно и бережно и по возможности сохранять ее в первозданном виде...».
     Иван Владимирович Мичурин – не только прославленный селекционер и садовод-генетик, но еще и гениальный самоучка.

Вишня "Краса севера" (1936)

Биологического образования он так и не получил, так что все азы селекции и генетики осваивал самостоятельно. В 1875 году арендовал плодовый сад в Тамбовской губернии и занялся селекцией созданием новых сортов плодово-ягодных и декоративных культур. Чуть больше, чем за полвека этот частный плодовый сад разросся до Центральной генетической лаборатории им. Мичурина.
    Именем Мичурина называли улицы, колхозы, научно-исследовательские и учебные институты, ему воздвигали памятники, о нем писали книги, ставили пьесы и снимали фильмы. За восемьдесят лет жизни Мичурин успел сделать так много, что плодами его труда будут пользоваться еще многие и многие поколения. Всего Иван Владимирович вывел более 300 сортов слив, винограда, яблок, груш, абрикосов, ежевики, черемухи, вишни, смородины, роз и даже табака.
    Еще в самом начале садовой деятельности Ивана Владимировича возникла реальная угроза вырождения старых русских сортов растений – они стали приносить очень скудный урожай. Большинство селекционеров того времени работало над прививанием и акклиматизацией иностранных сортов, Мичурин же решил пойти непроторенной дорожкой и создать отечественные, в разы превосходящие заграничные по всем показателям.
    И это удалось ему настолько успешно, что слава о мичуринских гибридах пошла по всему миру. Но все заманчивые предложения Иван Владимирович решительно отклонял – отказался переехать в Америку и продать свою коллекцию растений департаменту земледелия США, отказался от 20 тысяч царских рублей золотом, предлагаемых голландцами за удивительную фиалковую лилию (выглядел цветок, как лилия, а пах, как фиалка!).
   В конце 1930-х годов в советской науке появляется новое направление - «мичуринская агробиология», которая косвенно опиралась на ранние работы И.В. Мичурина. Ее основателем стал агроном Т.Д. Лысенко. Лысенко пропагандировал выведение новых сортов сельскохозяйственных культур путем особого «воспитания» растений. Его лжеучение подверглось многочисленной критике со стороны ученых-генетиков, а позднее, после разоблачения, дурная слава неудачливого последователя Мичурина пала и на своего «отца».
     По заданию директора Дарвиновского музея А.Ф. Котса художник В.М. Евстафьев в 1948–1949 годах создал серию живописных работ, посвященную жизни и деятельности И. В. Мичурина. Эти картины так и не были размещены в основной экспозиции и в настоящее время впервые демонстрируются на выставке «Ждать ли милости от природы?» в Государственном Дарвиновском музее.
    Эта выставка призвана не только реабилитировать незаслуженно забытое имя Мичурина, но и посмотреть в будущее. Ведь еще 100 лет назад Мичурин мечтал об отечественных сортах плодовых культур, заменяющих привозные сорта зарубежного происхождения. Многочисленные научные институты, плодово-ягодные станции работают над совершенствованием ассортимента культурных растений. Продолжая дело И.В. Мичурина, в Ботаническом саду МГУ на Воробьевых горах заложили мичуринский плодовый сад. Работа по выведению новых сортов яблони ведется там и по настоящее время. На выставке можно будет увидеть достижения современной селекции яблони, предоставленные лабораторией биологии, генетики и селекции садовых растений Биологического факультета МГУ и плодового отдела Ботанического сада МГУ. Специально для выставки Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева предоставила муляжи плодов селекции Мичурина: сортовые яблоки, вишня, груша, абрикос, рябина и другие.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54