Плесском музее-заповеднике (Ивановская обл.) в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» 10 сентября 2010 года открывается выставка дипломных работ студентов кафедры текстильного дизайна Ивановской государственной текстильной академии «Текстиль: авангард и традиции».
    Кафедра текстильного дизайна готовит художников-стилистов в области текстильного дизайна и костюма. Она строит систему своей работы на нескольких принципах. Это, прежде всего, знание тенденций современного искусства и использование в работах элементов подлинного народного творчества.
    Работы, представленные на выставке: куклы, арт-объекты, панно, выполненные в различных техниках, наглядно демонстрируют высокий уровень знаний студентов и их владение профессиональными навыками в области дизайна одежды. Всего на выставке экспонируется около 50 работ. Руководителями дипломных проектов являются хорошо известные художники, дизайнеры, чье творчество сыскало им уважение в художественных кругах Ивановской области и среди студентов. Это Н. Мизонова, С. Кузьмичева, А. Пешев, Т. Приказчикова, Т. Щербакова.
    Благодаря их высокому профессионализму, педагогическому опыту студенты кафедры текстильного дизайна постоянно завоевывают звания лауреатов престижных конкурсов молодых модельеров и художников текстильного дизайна.
    Среди последних побед молодых дизайнеров – Гран-при и Национальная премия в области индустрии моды в городах Сочи, Витебске, Донецке, Нижнем Новгороде, Перми, победы на международных конкурсах в Китае и в родном городе Иванове на международном конкурсе «Текстильный салон». Эти дипломы подтверждают звание «Лучшая школа дизайна», присвоенное кафедре текстильного дизайна Ивановской текстильной академии в 2008-2009 годах.
    Открытие выставки состоится 10 сентября в 15.00 по адресу: г. Плес, ул. Советская, 41. Контактный телефон: (49339) 4-37-16
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org