Мосальском краеведческом музее, филиале Калужского областного краеведческого музея, открыта передвижная выставка «Красный сарафан».
    На выставке представлен традиционный крестьянский костюм Калужской губернии второй половины XIX – начала XX в. из коллекции Калужского областного краеведческого музея.

Экспонируемая праздничная женская крестьянская одежда изготавливалась к особенным событиям в жизни, ярко декорировалась и отличалась большим разнообразием в различных уездах губернии. Традиционный мужской крестьянский костюм более скромен и однотипен.
    Коллекция крестьянской одежды краеведческого музея начала складываться ещё в начале нашего столетия стараниями Калужской ученой архивной комиссии. В 1920-е гг. собрание было дополнено в результате этнографических экспедиций исследователя края, сотрудника музея М. Е. Шереметевой (1886–1963). Её научные работы, изданные в те годы, давно уже стали бесценной библиографической редкостью.
    В 1970–1980-е гг. экспедиции по области и приобретение предметов крестьянского быта через закупочную комиссию значительно обогатили коллекцию музея.
    Женский праздничный крестьянский костюм своим покроем, отделкой, цветом и фактурой ткани, способом ношения давал исчерпывающую информацию о социальном положении, возрасте и местожительстве владелицы. В каждой местности существовали свои, устоявшиеся веками, традиции ношения костюма.
    В калужской губернии в XIX в. бытовал комплект из клетчатой юбки-понёвы, рубахи, передника и головного убора в виде шапочки-«сороки». Со второй половины XIX в. понёвный комплекс начинает вытесняться комплексом из сарафана различного покроя, с рубахой и передником.
    Девичья одежда отличалась от женской отсутствием юбки-понёвы и головным убором в виде повязки, оставлявшим открытыми волосы.
    Мужской костюм был однотипен и состоял из рубахи с расшитым воротом и портов.
В холодное время года крестьянский костюм дополняла верхняя одежда из простеганного, утепленного сукна и овчинные шубы.
    Художественный облик костюма формировался благодаря сочетанию тканей разнообразной фактуры и цвета, в большинстве своём домотканых, с ярким орнаментом вышивки и тканым узорочьем.
    Праздничный костюм был тесно связан с обрядами и обычаями глубокой древности, так же, как и дополнявшие его расшитые узорчатые полотенца, имевшие особое назначение.
    Выставка работает с 14 сентября по 15 октября 2010 г.
Мосальский краеведческий музей, филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249930, Калужская область, г. Мосальск, ул. Ленина, 39
Тел. (48452) 2-11-63