Бабочка Аполлон

Бабочка Морфо Ретенор

Калужском областном краеведческом музее 1 октября 2010 г. открывается выставка «Удивительный мир тропиков».
    На выставке представлена часть тропической коллекции Калужского областного краеведческого музея, собранной в конце XIX – первой трети XX вв.: около 2000 экземпляров бабочек, более 500 экземпляров жуков, птицы, звери, моллюски и другие животные.
    Центральными экспонатами выставки являются крупнейшие жуки Земли – голиаф гигантский и геркулес, бабочки-морфиды и орнитоптеры, достигающие 23 см в размахе крыльев. В лесах центральной Америки крайне сложно увидеть бабочку калиго, рисунок испода крыльев которой имитирует глаза сычика-эльфа, тем самым отпугивая насекомоядных птиц.
    Коллекция была собрана в центре и на юге Европы, Средней Азии, Дальнем Востоке, Японии, Индии, Средиземноморье, Северной и Центральной Африке, Мадагаскаре, Малайском архипелаге и Новой Гвинее, Бразилии, Центральной и Северной Америке.
    Авторы сборов: основатели городского музея «На благое просвещение» М.М. Местергази и К.К. Моннэро-дю-Мэн, известные калужские энтомологи-любители А.П. Чернышов и А. Демин, видные ученые-энтомологи Н. Плавильщиков, В. Лучник, Л. Шелюжко.
    Принимаем заявки от организованных групп (от 10 чел.) на проведение занятия «Нарисуем бабочку».
    Выставка продлится до 1 ноября 2010 г. по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 88, Палаты К.И. Коробова.
    Тел. для справок: (4842) 74-40-07
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru