рославский художественный музей 1 октября в 16.00 приглашает на вернисаж «Черно-белая пластика. Европейская фотография ХХ века. Из собрания Юрия Петухова (Москва)».
    Выставка включает 190 работ 60 авторов. Все они являются авторскими отпечатками известных европейских мастеров фотографии ХХ века. Среди авторов Люсьен Клерг (Lucien Clergue), Ян Саудек (Jan Saudek), Спенсер Туник (Spencer Tunick), Берт Штерн (Bertram Stern), Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld), Эрик Марриан (Eric Marrian) и другие прославленные авторы.
    Представленная зрителю экспозиция разнообразна по составу, авторским художественным концепциям, избранным темам: праздная повседневность, мода, портреты знаменитостей и ничем не примечательных людей, пластика архитектурных сооружений и человеческого тела, выраженная в многовариантном жанре «ню». Среди работ и запечатленные мгновения повседневной жизни, и умозрительно выстроенные композиции. Техника фотографий варьируется от прямого отпечатка с негатива 1920-х годов до использования цифровых технологий, применения сложной компьютерной «кухни» 2000-х.
    Черно-белая тональность в качестве главной концепции выставки выбрана не случайно – наглядно отражает линию преемственности фотоискусства. Она отталкивается от технических возможностей фотографии начала ХХ века,

Фото Яна Саудека (Jan Saudek)

Фото Берта Штерна (Bertram Stern)

которая родилась монохромной и более чем за век своего существования выработала собственные способы выразительности, создав настоящие художественные шедевры в черно-белой гамме. Современная черно-белая фотография позволяет сохранять момент элитарности искусства (на фоне расхожего массового увлечения бытовыми цветными фото), она хранит таинство мастерства, способного воссоздавать особую пластику формы, основанную на тоновых контрастах и нюансах, что в цвете технически достичь невозможно.
    В европейском искусстве фотография заняла прочное, равноправное с другими видами творчества место с 1950-х годов. В России – с большим опозданием, только последние 15-20 лет – она стала восприниматься не просто как фотодокумент, а как самоценное произведение искусства. Именно в эти годы российские музеи и частные коллекционеры стали формировать собрания фотографии, возникли специализированные музеи и галереи.
    Юрий Петухов – коллекционер, галерист, автор художественных проектов, посвященных искусству ХХ века. Фотография – одно из направлений его собирательской и выставочной деятельности. Первые фотографии поступили в коллекцию в середине 1990-х годов вместе с архивами художников как документы-свидетельства их творческой жизни. Позднее Ю.М. Петухов стал целенаправленно приобретать работы фотохудожников, как предметы интересной и перспективной составляющей изобразительного искусства ХХ века. В настоящее время в его коллекции около двух тысяч листов русской и европейской фотографии. Наиболее интересную часть своей коллекции он представляет зрителю.
    Куратор искусствовед, кандидат культурологии Татьяна Лебедева,
тел. (4852) 32 81 90.
    Выставка открыта до 14 ноября 2010 г.
    Информация предоставлена Мариной Полывяной, зав. информационно-издательским отделом. Тел. (4852) 72 78 38
ГУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)