Каменноугольный период

Ленсдалея

Тарусском краеведческом музее, филиале Калужского областного краеведческого музея, до 10 декабря 2010 г. открыта выставка «Миллионы лет до нашей эры».
    Палеонтология – наука, изучающая органический мир прошлых геологических эпох и закономерностей его развития в тесной связи с изучением истории развития Земли.  Изучение органического мира прошлого основывается на изучении остатков древних растений и животных или следов их жизнедеятельности, называемых окаменелостями, или ископаемыми. Поэтому палеонтология может быть определена так же как наука об ископаемых. Слово "палеонтология" в переводе с греческого на русский язык означает учение о древних организмах ( palaios –древний, ontos –существо, logos – учение).
    Палеонтологическая коллекция Калужского областного краеведческого музея включает в себя множество окаменевших остатков и отпечатков организмов, существовавших в различные периоды истории Земли. В основном это обитатели мелких, хорошо прогреваемых морей, занимавших сотни миллионов лет назад центр Европейской части России. Это самые разнообразные кораллы, скелеты которых образовывали рифы, а сейчас слагают мощную толщу известняков. Среди них встречались одиночные полипы и массивные колонии: хететес, сирингопора, ленсдалея и другие. В каменноугольном периоде были широко распространены и представители типа Плеченогих. Внешне эти животные напоминают двустворчатых моллюсков, но имеют совершенно иное внутреннее строение. К ним относят и мелких, величиной с горошину, ринхонелл, и гигантопродуктусов, достигавших нескольких десятков сантиметров. В мезозойскую эру в морях обитало великое множество головоногих моллюсков: наутилусов, аммонитов, белемнитов и представителей других отрядов. Кроме этих групп организмов, господствовавших в определенные периоды, на выставке представлены окаменевшая губка, двустворчатые и брюхоногие моллюски, морские лилии и морские ежи, гигантская раковинная корненожка (одноклеточное животное) нуммулитес, часть отпечатка рыбы.
    Кроме водных организмов в осадочных породах Калужской области часто встречаются фрагменты стволов и корневищеподобных образований древовидных плаунов, отпечатки листьев папоротников, часто сохраняющихся в слоях бурого угля. Большой интерес представляют остатки костей и зубы мамонта и шерстистого носорога, обитавших в нашей местности в ледниковое время, которые дают представление о величине этих животных.
Тарусский краеведческий музей,
филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4
Тел. (48435) 2-54-39