галерее «Ясная Поляна» (г. Тула) с 12 октября 2010 года открыта выставка «Ефим Честняков – художник сказочных чудес» из собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
    Ранее картины Честнякова экспонировались в Италии, Франции, Прибалтике, неоднократно – в Москве и Петербурге.
    Своеобразие и самобытность художника определяется уникальным сочетанием традиций древнерусского, народного и профессионального искусства – русской реалистической школы. По своему первому образованию Ефим Честняков был народным учителем, закончил учительскую семинарию, затем учился в Петербурге, в Академии художеств, где его успехи были отмечены Репиным: «Я Вас считаю незаурядным, у Вас талант. Вы уже художник…»
    В своей деревне Шаблово (Костромская обл.) Честняков организовал детский дом, в котором крестьянские дети приобщались к искусству, руководил театральным кружком и студией рисования. В его главных произведениях: «Город Всеобщего Благоденствия», «Щедрое яблоко», «Наш фестиваль», скульптурной композиции «Город Кордон», в романе-сказке «Сказания о Стафии – короле тетеревином» – воплотилась вековая мечта о лучшей доле, о царстве добра и справедливости, о единстве человека и природы, мечта самого автора о «могучей универсальной крестьянской культуре».
    Ефим Честняков известен как художник, скульптор, музыкант, писатель, педагог. Земляки помнят его не только как деревенского художника и бродячего артиста, но и почитают как народного лекаря, праведника, старца-учителя народной мудрости. В настоящее время Костромская Епархия Русской Православной Церкви занимается сбором материалов с целью возможной канонизации Честнякова.
    Выставка продлится до 19 декабря 2010 г. Сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна» выражают искреннюю благодарность коллегам из Костромского художественного музея за помощь в организации выставки – директору Наталье Викторовне Павличковой, хранителям Сергею Владимировичу Рябинцеву, Вере Николаевне Окуловской, ведущему научному сотруднику Татьяне Павловне Сухаревой – за предоставление методической информации для проведения экскурсий и занятий с детьми.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80