ациональный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда 22–26 ноября 2010 года в г. Ижевске проводит региональный музейный форум «Региональная музейная сеть: опыт, проблемы, стратегия развития».
    О форуме и проекте
    Форум проводится в рамках проекта «Музеи региона: новая волна», ставшего победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного Благотворительным фондом В. Потанина, министерством культуры Российской Федерации, оперативное управление конкурсом Ассоциации менеджеров культуры (АМК).
    Проект направлен на разработку концепции и модели новой музейной политики, основанной на сетевом взаимодействии и включающей в себя новые модели управления, коммуникации внутри музейного сообщества и его деятельности.
    Форум состоится 22–26 ноября 2010 года в г. Ижевске. В рамках форума пройдут семинары по разработке стратегии развития музейной сети и стратегических партнерских сетевых проектов, а также пройдут экспертные лекции и дискуссии по следующим проблемам:
    - Музейное сообщество на современном этапе: грани сотрудничества, перспективы развития.
   - Роль и место музеев в формировании культурного пространства региона.
   - Музей и современное общество: маркетинговые исследования, партнерские отношения, проблемы, перспективы.
    Участники форума: музеи Удмуртии и России, ведущие музеологи России, специалисты управлений культуры, партнеры, СМИ.
    О музее
    Национальный музей Удмуртской Республики – государственное научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, методический центр музейной сети региона.
    Музей располагается в здании бывшего Арсенала Ижевского оружейного завода
(памятник архитектуры 1-ой четверти ХIX века.).
    Посещаемость музея – более 200 тысяч человек в год.
    Численность фонда – более 200 тысяч предметов.
    Музей обладает уникальными коллекциями естественно – исторических, археологических и этнографических памятников, коллекцией холодного и огнестрельного оружия, коллекциями фотографий и письменных источников.
   Музей известен своей проектной деятельностью. Трижды становился победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»
(проекты «Гражданская эстафета» (2006), «Счастье в доме.ru» (2007)

Программа мероприятий регионального музейного форума
«Региональная музейная сеть: опыт, проблемы, стратегия развития»,
посвященного 90-летию Национального музея Удмуртской Республики

22 ноября – день заезда гостей. Культурная программа для гостей.
Мини-конференция для сотрудников муниципальных музеев Удмуртии «Проект как способ знакомства» (гости форума представляют свои музеи и самые интересные проекты; реализованные и перспективные))
    9.00 – 13.30
– цикл лекций сотрудников Лаборатории музейного проектирования Института культурологии Российской Академии наук «Музейная сеть: модели деятельности. Обзор международного и российского опыта» (читают А. Артамонов, Н. Копелянская, М. Чередниченко, В. Лобанова)
    15.00 – торжественный вечер, посвященный 90-летию Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда «Нам всего лишь 90!»
    10.00 – 18.00
– проектно-аналитический семинар «Сетевые проекты как модель деятельности региональных музеев» (участвуют сотрудники музеев Удмуртии и гости форума). Ведущие – М. Рупасова, Л.Князева.
    10.00 – 12.00 – круглый стол «Региональная музейная сеть: опыт деятельности и стратегия развития» (участвуют директора музеев Удмуртии и ПФО).
    Ведущие: Р.Ф. Мартынова, директор НМУР и Д.Е. Иванов, министр культуры, печати и информации УР.
    25 – 26 ноября – экспертный семинар «Концепция развития музейной сети Удмуртии» (участвует группа разработчиков концепции и сотрудники Лаборатории музейного проектирования Института культурологии РАН).
    Ведущие – А.В. Лебедев и В.Ю. Дукельский.
ГУК «Национальный музей Удмуртской республики имени Кузебая Герда»
426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 287
Тел./факс (3412) 52-50-55, 52-51-77, 52-64-77