Рязанском кремле во Дворце Олега 5 ноября 2010 г. открывалась выставка «Русское старообрядчество». На выставке будут экспонироваться иконы, предметы церковной утвари, облачения духовенства, уникальные архивные фотографии, древние и репринтные книжные издания, народные костюмы, традиционные промыслы, сохранившиеся в старообрядчестве.
    Это собрание уникально, оно представляет вещи не только рязанского, но и других старообрядческих храмов и даже семей и отдельных лиц. Посетители могут увидеть комплекс ранее недоступных памятников и источников по истории старообрядчества, церковного искусства, собранных и сохраненных старообрядцами, многие из которых впервые можно увидеть за пределами храмов. Кроме того, выставка «Русское старообрядчество» интересна тем, что это результат сотрудничества светского музея и церковной общественности староверов.
    На открытии выставки состоится выступление хора знаменного пения Московского духовного училища при митрополии РПСЦ и презентация новой книги И.Н. Кирилловой «Под Покровом Божией Матери» – исторического издания о судьбе Рязанского прихода. Открыть выставку приглашен митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Пресс-служба музея

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru