Калининградской художественной галерее 25 ноября 2010 г. в 17.00 открывается выставка живописи «Средиземноморские сады» Стипе Нобило (Хорватия).
    Выставка открывает все многообразие ярких красок и неповторимых ландшафтов чарующей природы Средиземноморья – родной земли известного хорватского художника Стипе Нобило, которого считают великим мастером-колористом, живописцем с особым, непревзойденным чувством цвета. Узнаваемость его пейзажей, верность теме и колористическим традициям хорватского изобразительного искусства, художественные достоинства авторского стиля – все это сделало его одним из самых известных и признанных не только на родине, но и в Европе представителей современной живописи. Произведения художника хранятся в коллекциях экс-президента США Джорджа Буша, короля Швеции Карла XVI Густава и других известных людей нашего времени.
    В экспозиции представлено более 40 живописных работ, из которых складывается художественная панорама южной Хорватии и острова Корчула, где прошло детство Стипе Нобило, и сказочные ландшафты которого остаются для него неизменным источником творческого вдохновения. «Плодородные поля», «Часовня в винограднике», «Кипарис», «Лодки» – нет, кажется, такого вида или мотива родной природы, который не нашел бы отражение в творчестве, не был с любовью воспет художником. Любовь и восхищение этим благодатным, цветущим краем – вот главные чувства, которые так по-детски непосредственно и смело, так вдохновенно, мастерски выражены в каждой картине, что неизменно дарят радость и солнечное настроения Средиземноморья всем, кто знакомится с выставкой. Невозможно остаться равнодушным к этим картинам, где торжествует природа: ослепительный свет южного солнца, прозрачность неба и синева моря, зелень кипарисов и виноградников, белый камень и красноватая земля, аккуратные домики, прильнувшие к устремленной ввысь колокольне… Избранные художником живописные техники: гуашь/темпера и холст/масло – дают возможность выражения не только самой реальности, но и душевной экспрессии, того потока мыслей и чувств, который неизменно вызывает встреча с самым прекрасным и бесконечно дорогим сердцу. Благодаря таланту художника вы как будто совершаете путешествие по этой удивительной земле, и кажется, не только видите яркие краски, но и слышите светлые ее мелодии, чувствуете ласковое прикосновение то жаркого, то прохладного морского бриза.
    Для калининградцев это уже вторая в нынешнем году возможность познакомиться с изобразительным искусством современной Хорватии: в мае в Художественной галерее с успехом прошла выставка известного художника Бане Миленковича. Оба выставочных проекта удалось реализовать благодаря всесторонней поддержке Почетного консула Республики Хорватия в Калининграде господина Стефано Влаховича.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66