Музее изобразительных искусств РК (г. Петрозаводск) 3 декабря 2010 г. в 16.00 состоится торжественное открытие выставки и награждение победителей VII Республиканской выставки-конкурса детского творчества «Моя Карелия».
    Проект организован к 90-летию Республики Карелия по инициативе Министерства образования РК совместно с Музеем изобразительных искусств РК и РЦРТДиЮ «Ровесник». Конкурс является итогом творческой деятельности детей 6–18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности в муниципальных и государственных образовательных учреждениях различных типов, видов и ведомственной принадлежности или в порядке самообразования за период 2007–2010 годов.
    Основными задачами Конкурса являются выявление и государственная поддержка детей, проявляющих яркую индивидуальность и одаренность в области изобразительного искусства и народных художественных ремесел, а также содействие развитию положительных тенденций в деятельности образовательных учреждений и педагогов, реализующих дополнительные образовательные программы в области декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.
    В 2010 году участникам были предложены основные темы конкурса: «Где я родился и живу...», «Война и мир», «Мой учитель», «Когда я стану взрослым...», «Чистая планета», «Мой самый лучший друг», «Мир не прост...».
    7 июня 2010 года состоялся отборочный тур конкурса, по результатам которого жюри из 456 присланных работ выбрало 266 лучших произведений (рисунок, декоративно-прикладное искусство), созданных юными художниками из Петрозаводска, Кондопоги, Кеми, Сегежи, а также из Прионежского, Пудожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Пряжинского, Питкярантского, Беломорского районов.
    В результате второго тура были отобраны также лауреаты I, II и III степени конкурса и абсолютный победитель, получивший стипендию Правительства РК.
    Церемония награждения лауреатов конкурса, вручение каталогов и ценных призов победителям состоится одновременно с открытием выставки 3 декабря 2010 г. в 16.00 в Музее изобразительных искусств РК.
    Выставка работает до 16 января 2011 г.
    Куратор проекта: Рычкова Екатерина Анатольевна, Музей изобразительных искусств РК: (8142) 76-45-19, 8-911-403-90-54, rychkova.ekaterina@rambler.ru.
Представитель Центра «Ровесник»: Жукова Ольга Михайловна: (8142) 78-15-99, 8-921-702-54-08.
    Представитель Министерства образования РК: Утицына Марина Николаевна: (8142) 71-73-26.
    В Музее изобразительных искусств Республики Карелии с 19 ноября 2010 года работает выставка известной московской фото-художницы, почетного члена Российской Академии художеств Екатерины Рождественской.
    Первые творческие портреты были созданы ею в 1999 году и уже в 2000 году опубликованы в журнале «Караван историй». Этот проект, получивший название «Частная коллекция» – своеобразная визитная карточка Екатерины Рождественской. В его основе – произведения великих художников прошлого, где в героев картин перевоплощаются наши российские знаменитости.
На сегодняшний день этот проект, включает в себя более 360 фотографий. И самые последние работы цикла можно будет увидеть на выставке.
    Зритель получит возможность познакомиться и с новыми проектами Екатерины Рождественской: «Мужчина и женщина», «Винтаж», «История белья» и «Кинодивы».
Фотоработы Рождественской давно и прочно завоевали любовь зрителей. Это уже восьмидесятая персональная выставка автора. Всего на ней экспонируется 82 работы. В состав включены декоративные картины талантливой мамы Екатерины Рождественской – Аллы Борисовны Киреевой.
    Для нас, петрозаводчан, особенно интересным будет тот факт, что Екатерина – дочь известного российского поэта Роберта Рождественского, творчество которого тесно связанно с нашей республикой.
    Выставка работает до 23 января 2011 г.

До 28 ноября 2010 г. в Музее изобразительных искусств открыта выставка новых поступлений и реставрационных открытий музея в 2005–2010 годах «Вспоминая будущее...», посвященная 50-летию музея. За 50 лет своего яркого существования он сформировал уникальную коллекцию, которая насчитывает на сегодня более 16 тысяч экспонатов. К своему дню рождения, подводя итоги комплектования, музей открывает выставку новых поступлений и реставрационных открытий 2005–2010 гг. В последнее пятилетие над иконами из собрания музея работали талантливые реставраторы Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга. Выставка «Вспоминая будущее» свидетельствует о многообразии творческих индивидуальностей, о существенных процессах поиска нового пластического языка, отражающего тенденции, происходящие в искусстве в конце 1980-х – в начале 2000-х годов.

В музее работает персональная выставка народного художника России Валентина Чекмасова «А годы летят». Выставка будет работать по 28 ноября 2010 г. На ней будет представлено около 200 работ художника. В основном – это портреты и тематические композиции, а также натюрморты и пейзажи. В. Чекмасов пишет темперой на твердой плите. Его стиль сформировался под влиянием традиций русской иконописи и высоких образцов искусства эпохи Возрождения. Герои его произведений привлекают своими нравственными качествами, серьезным отношением к жизни и своей профессии..
    Заслуженный художник Российской Федерации Валентин Сергеевич Чекмасов – один из ведущих мастеров в изобразительном искусстве Карелии. Картины Чекмасова находятся во многих музеях, в частных и муниципальных собраниях в нашей стране и за рубежом. Две его картины «Портрет Тайсто Сумманена» и «Автопортрет» приобретены Государственной Третьяковской галереей. В Музее изобразительных искусств РК находится более 50-ти произведений Чекмасова. Среди них такие хрестоматийно известные, как «Мать» 1969, «Ночное дежурство. Портрет хирурга Васильева» 1972, «В мир прекрасного» 1979.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8