течение года в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» проходила акция «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Обратившись к населению Белгорода, сотрудники диорамы призвали активно собирать документальные свидетельства о жизни белгородцев в военные и послевоенные годы, исследовать семейную историю, записывать воспоминания ветеранов.
    Главной задачей этого проекта должно было стать осознание причастности к своим родовым корням, обращение к истории своей страны через призму семьи – судеб отцов, дедов, прадедов… Акция была направлена на разновозрастную аудиторию – и молодежь, и пожилых людей. В ее рамках проходили фестивали видеофильмов и конкурсы сочинений учащихся, выставки.
    Открывшаяся недавно в музее выставка «Священную память храним…» является логическим завершением проекта.

Ее экспонаты, собранные белгородцами, дополняют постоянно действующую экспозицию «На земле опаленной». Впервые на ней представлены предметы, переданные семьей заслуженной артистки РФ, незабываемой актрисы БГАДТ имени М.С. Щепкина Е.А. Ярцевой, дипломы почетных граждан Белгорода разного образца, семейные альбомы, старинные шали, зеркала и многое другое.
    Значительную часть экспонатов составили семейные реликвии инициаторов проекта – сотрудников музея-диорамы В.П. Васильченко, В.И. Катунина, Н.И. Творогова, И.Т. Медведева, Л.А. Дубровина, Б.Е. Сыроватского, семьи Панковых-Ветровых. Основная их часть по завершении выставки пополнит собрание музея-диорамы.
    На открытии выставки было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Военно-медицинским музеем Министерства обороны РФ (г. Санкт-Петербург), Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление». Уже на следующий год запланированы совместные с ними выставки.
   Начать великую военную летопись Белгородчины необходимо с истории каждой семьи, по которой, словно тяжелым гусеничным катком, прокатилась война, надолго оставив не заживающие раны, чтобы имена и образы тех, кто положил свою жизнь задруги своя не остались в тени, в небрежности и забвении, а были возвращены обществу, чтобы Россия крепла и возвышалась за счет местного патриотизма, укрепленного подвижническим трудом музейщиков и самих белгородцев.

Марина Владимировна Тарасова, научный сотрудник Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

ГУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление"»
308006, г. Белгород, ул. Попова, д. 2
Тел./факс: (4722) 32-16-75