Музее пейзажа Плесского музея-заповедника (Ивановская обл.) 17 декабря 2010 г. в 15.00 состоится открытие межмузейного выставочного проекта «Красное. Ностальгия по светлому будущему».
    В составе выставки экспонируются музейные предметы из собраний
– Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина;
– Ивановского областного художественного музея;
– Государственного музея палехского искусства;
– Кинешемского художественно-исторического музея;
– Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника;
– Картинной галереи им Д.А. Трубникова (г. Фурманов)
– Центра детского творчества (г. Фурманов), а также из частных коллекций.
    В памяти российского народа всегда будет жить государство СССР.
Советский гражданин верил в светлое будущее, образ которого был сформирован государственной пропагандой. И пусть представления о «прекрасном далеком» формировались под давлением идеологического пресса, они были искренними.
Авторы экспозиции взяли на себя смелость попытаться показать в одном выставочном пространстве представления о светлом будущем советской эпохи, отраженные в произведениях искусства и художественном оформлении предметов быта, их изменение по мере развития государства.
    Экспозиция акцентирует внимание музейного посетителя на утраченном символе советской истории – доминирующем красном цвете, который является ее ярким признаком. Цветовые ощущения транслируются через произведения искусства советской эпохи, предметы быта, общественные и домашние интерьеры, лозунги, призывы.
    В качестве экспонатов выставки представлены подлинные авторские произведения живописи, графики, скульптуры, фотодокументальные материалы, лаки, керамика, фарфор, стекло, агитационный текстиль, а так же филокартия, фалеристика и др.
    Итак, приглашаем вас к знакомству со светлым будущим уже не существующего советского государства. Как в популярном фантастическом фильме мы приглашаем вас назад в будущее.
    Открытие выставки состоится 17 декабря 2010 года в 15.00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника по адресу: г. Плес, ул. Луначарского, 20.
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@.mail.ru
Сайт: www.plyos.org