Здание Музея кружева
(Кремлёвская площадь,12)

Открытие Музея кружева 3 ноября 2010 г.
На фото: Л.Д.Коротаева, генеральный директор Вологодского музея-заповедника; губернатор Вологодской области В.Е.Позгалёв, директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ Р.Х. Колоев

Вологде 3 ноября 2010 года состоялось торжественное
открытие единственного в России
Музея кружева.

Музей посвящен традиционному для Вологодского края народному промыслу – искусству кружевоплетения. Идея губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева о создания в Вологде Национального музея кружева была поддержана как Президентом России Д.А. Медведевым, так и Правительством Российской Федерации.
    Финансирование работ на объекте культурного наследия федерального значения «Государственный банк, XIX век», в котором было решено разместить музейную экспозицию, велось в рамках реализации ведомственной целевой программы «Наследие Вологодчины». Общая сумма затрат из областного бюджета на эти цели составила около 270,0 млн рублей. В 2010 году по поручению Президента России Д.А. Медведева создаваемый в нелегких для области экономических условиях Музей кружева получил финансовую поддержку из федерального бюджета в сумме 30 млн рублей на завершение работ по созданию экспозиции.
    В торжественном открытии Музея кружева 3 ноября 2010 г. приняли участие представители генеральных консульств десяти иностранных государств, а также губернатор Вологодской области Вячеслав Евгеньевич Позгалев,

Салон- магазин в Музее кружева

Кружевное панно «Свет мира над Москвой». 1954 г. Автор: В.Д.Веселова

директор Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Российской Федерации Рамазан Харумович Колоев, глава города Вологды Евгений Борисович Шулепов.   Над созданием музея работала большая команда профессионалов: строителей, реставраторов, музейщиков, художников, монтажников экспозиционного оборудования. Ремонтно-реставрационные работы на объекте и научная деятельность по формированию экспозиции Национального Музея кружева с широким применением интерактивных форм подачи материала, основаны на передовых технологиях международного музейного дела. Возглавила работу над проектом генеральный директор Вологодского музея-заповедника Л.Д.Коротаева.
    Общая экспозиционная площадь Музея кружева в Вологде составляет 1500 кв. м.  Основная экспозиция, посвященная развитию традиционного художественного промысла Вологодчины и мировым тенденциям развития кружевоплетения с конца XIX – начала XXI веков, разместится в анфиладе залов второго этажа здания.
Экспозиция построена в хронологическом порядке. Первый зал посвящен европейским кружевным центрам – Германии, Франции, Польше, Словакии, Испании, а также эпохе зарождения искусства кружевоплетения (XVII–XVIII вв.), когда плели из золотых и серебряных нитей. В главной галерее представлены экспонаты, раскрывающие темы: «Кружево в крестьянском костюме и этнографическом текстиле», «Кружевные изделия 1920–1940-х годов», авторские произведения художников объединения «Снежинка». Здесь можно увидеть такие яркие произведения кружевного промысла, как скатерть Е.Н. Ельфиной «Снежинка», занавес В.Д. Веселовой «Миролюбивая Москва», портьера К.В. Исаковой «Петухи» и другие.
    Формирование экспозиции музея велось на протяжении нескольких лет. В частности, по специальным эскизам в специализированных театральных мастерских изготовлены костюмы и обувь образца конца XIX – начала XX веков; приобретены авторские кружевные изделия ведущих кружевниц Вологды и образцы кружева зарубежных кружевных центров Франции, Бельгии, Германии, Австрии и Польши.
    На первом этаже музея располагаются выставочные залы, художественный салон-магазин, кружевное кафе, музейный класс.
    Художественный проект музея выполнен вологодским художником-дизайнером Сергеем Михайловичем Иевлевым. Кружево окружает посетителей не только в выставочных витринах, но и в интерьерах фойе, гардероба, кафе. Поставку и монтаж экспозиционного оборудования осуществили фирмы Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды.
    Новый музей отвечает всем требованиям безопасности посетителей. Применяемые материалы соответствуют европейским нормам и стандартам. Техническое и экспозиционное оборудование позволяет поддерживать в помещениях необходимый микроклимат, защищать экспонаты от пыли и солнечных лучей. Кружевные панно, скатерти, салфетки экспонируются в специальных вертикальных стеклянных витринах и кассетницах, которые соответствуют европейским критериям защиты от непреднамеренного разрушения и взломов.
    Появление в Вологде подобного музейного культурного центра оправдано самим феноменом Вологодского кружева. Вологда была и остается признанным центром кружевоплетения – столицей русского кружева.
    Ожидается, что новый музей станет центром притяжения туристов, визитной карточкой региона, раскрывающей тему кружева во всем его разнообразии.
    Музей открыт для посетителей с 5 ноября 2010 года по адресу: г. Вологда, Кремлевская площадь, 12.
    Заказ экскурсий по телефону: 8 (8172) 72-16-56.

Материал предоставлен Ольгой Павловной Козловой,
сотрудником по связям с общественностью
Вологодского музея-заповедника
Тел./факс: 8(8172) 72-81-22