музее-заповеднике В.Д. Поленова (Тульская обл.) в здании Центра экскурсионного обслуживания с 20 декабря 2010 г. работает выставка художника-керамиста из Калуги Эли Невинной.
    Она родилась в Москве в 1960 году. Закончила Абрамцевское художественно-промышленное училище по специальности керамика. В 1981–1987 гг. работала с фарфором. С 1991года начала работу с белой глиной в смешанной технике. С 1997 до 2007 год работала в Калужском драматическом театре в качестве художника-сценографа и художника по костюму. В настоящее время живет и работает в Калуге как свободный художник.
    Героев своих будущих произведений автор встречает на улице, в троллейбусе, в магазине. Но образы, которые она создает, не портреты конкретных людей. Хотя на выставках и в России, и за рубежом у Эли бывают случаи, когда зрители узнают в ее миниатюрах своих друзей, знакомых и даже самих себя. О себе она говорит, « что ее работы – это импровизация в глине, результат, так сказать, борьбы глины и моих идей». Вот герой Войновича – только-только выскочил из бани, стыдливо прикрывшись шайкой. Вот пышнотелая томная муза с цветком в руке. Замерли в ожидании поклевки рыбаки – папа и сынишка. Молодожены как будто сошли со страниц рассказов Зощенко. Мелкая пластика у художника-керамиста Эли Невинной – любимый жанр.
    Выставка продлится до февраля 2011 г.
    Новый год – самый любимый праздник для музея-заповедника В.Д. Поленова. В самой большой комнате Дома 28 декабря будет проходить новогодний праздник. Начнется он с театрализованного представления, в котором примут участие сотрудники музея. Пират с Бабой-ягой стараются незаметно проникнуть на праздник и утащить Снегурочку. Но это им не удается сделать. Участники праздника разоблачают обманщиков. Появляются Дед Мороз со Снегурочкой, они поздравляют всех детей, зажигают красавицу елку.
    В этом году будет показан спектакль по пьесе Евгения Шварца «Золушка». Роли исполняют ученики средней школы им. В.Д. Поленова села Страхово и сотрудники музея. После спектакля будут вручены призы за лучшую мужскую и женскую роль, приз зрительских симпатий и режиссерский приз, а в самом конце всех ждет чаепитие.

О.В. Полякова, сотрудник музея-заповедника

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27