Национальный парк Водлозерский.
Фото В. Щербинина

Ильинский погост. Фото В. Щербинина

Петрозаводске в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова, 10а) 21 января 2011 г. открылась выставка петербургского фотохудожника Василия Щербинина «Водлозерье: Земля. Вода. Небо». Выставочный проект Водлозерского национального парка поддержан министерством культуры РК и Карельским землячеством в Санкт-Петербурге.
    В 1991 году для сохранения уникальной природы на севере нашей страны решением правительства России был создан национальный парк «Водлозерский». Он занимает площадь почти 0,5 миллиона гектаров на территории Республики Карелия и Архангельской области. Название парку дало озеро Водлозеро.

Автор выставки В. Щербинин

В 2001 году Водлозерский парк вошел в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО как один из крупнейших резерватов дикой природы в мире. Здесь сохраняются уникальный массив первозданной тайги, ненарушенные хозяйственной деятельностью человека речные, озерные и болотные экосистемы, удивительный растительный и животный мир первобытных лесов. В этом древнем историческом районе Русского Севера сосредоточен мощный пласт самобытной духовной и материальной культуры, представленной в традициях коренного населения и замечательных творениях деревянного зодчества.
    Затерянный мир первобытных лесов, населенных множеством зверей и птиц, покой пустынных болот, бесчисленные озера в причудливой паутине рек, неоглядные водлозерские дали под низко нависающим небом, острова с одинокими часовнями… Все это – о Водлозерье. В этом краю господствуют три стихии – вода, дикий лес и болотная топь.
   Красоту природы Водлозерского парка трудно описать словами, но она никого не оставляет равнодушным. На протяжении многих лет на территории парка осуществляются разнообразные творческие проекты и мероприятия. Художники, музыканты, режиссёры, фотографы – частые гости этих мест.
    Одним из таких проектов является сотрудничество парка с петербургским художником-дизайнером Василием Щербининым. Карельская природа в объективе фотографа художественна и по-своему трогательна. В фотографиях нет надуманности или простой констатации, но всегда присутствует личный взгляд. Автор не хочет удивить зрителя, а только делится увиденным и словно говорит: взгляните, прикоснитесь, почувствуйте…
    Показывая чистоту и естественную красоту этих мест, автор принципиально отказывается от «красивости», от искажения действительности активной обработкой фотографии в графических редакторах.
    Василий Щербинин – петербургский художник-дизайнер. С успехом прошли представленные им в качестве фотографа персональные выставки «Флейта Мима» и «Город. Туман» в Санкт-Петербурге (Петропавловская крепость, Музей истории Санкт-Петербурга, Союз художников) и в Москве (ЦДХ).
    Автор остается верен своему творческому кредо в фотографии и продолжает его развивать. Это – графичность, лаконичность, исключение лишнего для расстановки акцентов, сосредоточенность на деталях, часто очень простых и естественных, но от этого не теряющих своей эстетической привлекательности и самодостаточности, выразительный цветовой образ.
    Выставка продолжит свою работу до 27 февраля 2011 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный