А. Колотилин. «Жажда»

В. Аникеев. «Икра кабачковая»

Дарвиновском музее (г. Москва) 27 января 2011 г. открывается фотовыставка Международного творческого объединения «Макроклуб». Выставка «Тайны ЗакуЛистья» представляет творчество фотографов разных стран – России, Украины, Литвы, Израиля, Мексики. Их объединила любовь не только к макросъемке, но и к природе как таковой. 33 фотографа приоткроют перед зрителями тайны, спрятанные где-то за гущей травы и листвы - тайны мира насекомых. Быть может здесь вы встретитесь глаза в глаза с теми, мимо кого проходите каждый день не замечая. И именно здесь у вас появится такая редкая возможность взглянуть в эти глаза без страха и чувства неприязни и по-настоящему ими восхититься. Большинство фотографий будут экспонироваться впервые.
     Макрофотографией принято называть съемку объектов, сопоставимых по величине с размером кадра пленки (сенсора) или значительно меньше его. Снимки с большим и очень большим увеличением уже сами по себе очень интересны – нас, зрителей, привлекает возможность детально рассмотреть то, что мы никогда не видели ранее. Согласитесь, всегда любопытно проникнуть в невидимый или плохо видимый человеческому глазу мир, посмотреть на него под другим углом – почувствовать себя эдаким лилипутом в стране великанов. Один волшебный кадр, и вот микроскопические росинки превратились в шикарные прозрачные бусины на нитке паутины, полевая пчела, пушистая и взъерошенная, неуловимо напоминает непоседливого медвежонка, а вот одинокий осенний лист светит нам с фотографии теплым и печальным закатным солнцем.
    Макромир такой маленький, но такой огромный по своему разнообразию! В макрофотографии нигде и никогда нет нехватки сюжетов. Например, интерференция света на поверхности мыльных пузырей в проекте румынского фотографа Богдана Чесару (Bogdan Chesaru). Или герои сложной подводной съемки Николоса Сэмэраса (Nicholas Samaras): от причудливых «монстров» глубин до роскошных «соцветий» кораллов.
     Большинство фотографов, увлеченных техникой макро, снимают беспозвоночных или растения. Эти темы изумительно красивы и бесконечно многообразны. Это и не удивительно, ведь на Земле около 70 миллионов видов насекомых и более 300 тысяч видов растений, у каждого из них уникальный внешний вид и множество интереснейших жизненных проявлений, но всегда ли мы знаем о них настолько, насколько они этого достойны?
    Выставка «Тайны ЗакуЛистья» - продукт совместного творчества фотографов разных стран. В работе принимали участие российские, украинские фотографы дикой природы, авторы из Литвы, Израиля и Мексики. Фотографы задались целью показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ – жуков, пауков, ос, бабочек, муравьёв и других представителей живущего своей жизнью микро-царства.  Своими работами члены «Макроклуба» хотели привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их удивительной жизни.
    Многие авторы – например, Михаил Ругаль, Игорь Поттосин, Валерий Николаев, Владимир Нейморовец, Надежда Муравьёва, Андриан Колотилин, Владимир Эскин – являются известными фотографами-натуралистами, победителями многих конкурсов, а также лауреатами и победителями ежегодно проводимого в нашей стране Международного конкурса на звание лучшего фотографа дикой природы «Золотая Черепаха», который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей.
    Выставка «Тайны ЗакуЛистья» адресована широкому кругу зрителей, интересующихся окружающим миром: и детям, и взрослым, и специалистам-энтомологам, и людям иных профессий, любящим и оберегающим природу. Шик, очарование, нежность и красочность, оригинальный сюжет, ну и, конечно, природная красота фотогероев не могут оставить равнодушными любого скептика.
    Выставка продлится до 12 апреля 2011 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54