2011 году Российский этнографический музей организует стажировки (повышение квалификации) по следующим направлениям:
    1. «Опыт учетно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания музейного предмета». 14.02 – 20.02
Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учета и хранения.
    2. «Традиционный русский костюм» 14.03 – 20.03
    3. «Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций»
(для начинающих реставраторов). 11.04 – 17.04

Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов.
    4. «Традиционное прикладное искусство» 16.05 – 22.05
Основные направления традиционного прикладного искусства народов России.
    5. «Основы музейной деятельности» (для начинающих музейных работников). 03.10 – 09.10
Основные виды музейной деятельности: научно-просветительная, собирательская, учетно-хранительская , экспозиционно-выставочная, маркетинг и менеджмент.
    6. «Петербургская школа музейной педагогики». 24.10 – 30.10
Знакомство с опытом работы различных музеев С-Петербурга. Новые формы и методы работы с посетителем.
    7. «Основные принципы работы с фотоматериалами и негативами». 07.11 – 09.11
    8. «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев С-Петербурга». 21.11 – 27.11
Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок.
    Подробную информацию о программах стажировок и возможных изменениях сроков их проведения смотрите на сайте музея: www.ethnomuseum.ru  .

Уважаемые коллеги!
    Сообщаем Вам, что стажировка на базе Российского этнографического музея по теме «Опыт учетно-хранительской работы РЭМ. Методика научного описания предмета» состоится 14 февраля -20 февраля (включительно) 2011 г.
    В рамках стажировки планируется раскрытие следующих тем:
• Системный подход к атрибуции; методика атрибуции предмета в формате научного паспорта. Классификаторы терминов и понятийные словари.
• Основные принципы оформления нормативных документов по учету музейных фондов.
• Принципы и методы комплектования собрания этнографических памятников.
• Обеспечение сохранности музейных коллекций
• Особенности систематизации и хранения фотографий
• Мониторинг микроклимата музейных помещений. Методы борьбы с биологическими повреждениями
• Влияние условий хранения и экспонирования музейных предметов на состояние сохранности материалов.
    Также планируются посещение нового фондохранилища Государственного Эрмитажа.
    Пакет научно-методических материалов включает справочник «Система научного описания музейного предмета. (Классификация. Методика. Терминология)».
    По окончании стажировки участники получают удостоверение установленного образца.
    Стоимость стажировки – 8 000 рублей
    Оплата командировочных расходов – за счет направляющей стороны.
    Получить дополнительную информацию, отправить заявку на участие и на размещение в гостинице можно по тел./факсу: (812) 571-25-01, 571-26-28
и e-mail: remnospb@mail.ru.
    Ответственные за организацию стажировок:
зав.отделом музейных образовательных программ (ОМОП) Лидия Алексеевна Жгун,
научный сотрудник ОМОП Нина Александровна Стацевич,
методист ОМОП Ольга Алексеевна Ананьина.
Российский этнографический музей
191186, г. Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1