а о. Кижи 12 июня 2011 года состоится Межрегиональный (XVIII Республиканский) детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства». Он продолжает цикл детских музейных праздников, направленных на постижение подрастающим поколением многогранной культуры народов Севера, на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия, на творческое развитие ребенка и семьи на основе этнокультурных традиций.

Праздник 2011 года «Солнечный круг. Народный календарь – традиции и современность» посвящается 45-летию музея-заповедника «Кижи». Автор проекта – Л.В. Шилова, научный руководитель Детского музейного центра.
    В 2011 году Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» проводится в четыре этапа:
    I этап – Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон» – 18 марта – 18 мая 2011 года.
     II этап – Межрегиональные и республиканские конкурсы XVIII Детского музейного праздника - январь – апрель 2011 года.
     III этап – Акция «Солнечный круг на городской площади». Подведение итогов игры-путешествия «Музейный марафон», итогов фольклорного конкурса праздника, начало Ночи музеев (май 2011 г.).
    IV этап – Детский музейный праздник на о.Кижи 12 июня 2011 года.
    «Солнечный круг. Народный календарь – традиции и современность» – так называется детский музейный праздник 2011 года, который посвящен народному календарю, его роли в истории, культуре и жизни человека, месту и значению в современном мире. Постичь глубину представлений наших предков об окружающем мире, прикоснуться к искусству древних мастеров, окунуться в яркий красочный мир народных праздников и обрядов помогут детям конкурсы и сам праздник.
     В рамках подготовки и проведения XVIII Детского музейного праздника объявляются 2 межрегиональных и 10 республиканских конкурсов:
    - Межрегиональные конкурсы – детского и юношеского изобразительного творчества «Народные праздники: традиции и современность» и конкурс фольклорных коллективов «Круглый год».
    - Республиканские конкурсы: районных команд «Наша ярмарка едет в Кижи»; театральных и хореографических коллективов «Праздничная карусель»; «Ремесленный календарь» (три номинации); самодельных календарей «Солнечный круг», исследовательских работ (три номинации); самодельных кукол «Нарядных кукол хоровод»; фотографий и видеосюжетов «Праздник в объективе»; молодых дизайнеров (две номинации); команд – любителей народных игр «Потехе час» (реалити-шоу на острове Кижи); экологических акций «Земля берет труд, а отдает пуд».
    Условия конкурсов:
    • К участию в конкурсах праздника приглашается: дошкольники, школьники, учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей (в т.ч. художественных, музыкальных и спортивных школ, студий, кружков и пр.), подростковые клубы, детские и молодежные общественные организации, фольклорные, музыкальные, танцевальные, театральные, национальные коллективы;
     Студенты училищ, колледжей и ВУЗов приглашаются к участию в межрегиональном конкурсе № 1 и республиканских конкурсах № 3, № 8.
     Семьи приглашаются к участию в республиканских конкурсах № 1, 3, 4.
     Количество участников в команде (фольклорные, театрально-музыкальные и пр. коллективы) – не более 10 человек, включая 1–2 руководителей.
    • Сроки проведения конкурса, требования к оформлению работ:
    Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта (желательно по электронной почте), все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 30 апреля. Подведение итогов – до 10 мая 2011 года.
    Победители конкурсов получают право участвовать12 июня в празднике на острове «Кижи».
     Заявки принимаются по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», 185035, г.Петрозаводск, ул.Федосовой, 15; каб.13, (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00), rdmc@kizhi.karelia.ru
     Подробно с Положением о конкурсах праздника можно познакомиться на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/299.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный