нимание, конкурс!

К 10-летию Союза музеев России
    Союз музеев России, музеи Российской Федерации объявляют Всероссийский конкурс детского творчества «Моя музейная страна».
    Музеи – хранители памяти о прошлом, обладатели древних и новых знаний. Здесь каждый может сделать для себя много открытий. Музеи вдохновляют на творчество. Их двери распахнуты для всех, кто хочет приобщиться к творческому опыту, мудрости и высокой духовности, накопленной человечеством в артефактах науки, культуры и искусства.
    Понятие «Музей» чаще всего ассоциируется у нас с историческими зданиями, в которых работают люди самых разных профессий. Одних мы встречаем во время посещения музея, работа других не видна, но она является важнейшей составляющей жизни и деятельности музея – это хранители и реставраторы.
    И еще об одном. Музей – место творчества, а значит и праздника. Не случайно в музейных залах так часто звучит музыка.
     Всероссийский конкурс детского творчества «Моя музейная страна» приурочен к празднованию 10-летия Союза музеев России и 5-летия программы «Музей. Музыка. Дети». Его главная цель – привлечь детей и подростков к отечественной истории, культуре и искусству.
    Организаторы конкурса – музеи Российской Федерации, Союз музеев России, Российский центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея.
Конкурс будет проходить в течение 2011 года, его итогом станет выставка в Санкт-Петербурге.
    Условия конкурса
    1.1. Конкурс проводится по номинациям:
    Декоративно-прикладное искусство
    Фотография
    1.2. В детских работах должны найти отражение следующие темы:
• Музей и история родного края
• Музей – машина времени
• Динозавры, мамонты и другие музейные приключения
• История и архитектура музейных зданий
• Подвиг музейных сотрудников в годы войны и в послевоенное время
• Образы представителей различных музейных профессий
• Дети в музее
• Мое первое знакомство с музеем
• Интересные мероприятия в залах музея
• Я занимаюсь в музее
• Музей – источник впечатлений
• Герои моих любимых картин
• Мой любимый музей
    1.3. На конкурс принимаются
    В номинации изобразительное искусство
    Произведения, выполненные в любых графических и живописных техниках (тушь, гуашь, акварель, пастель, карандаши, фломастеры, смешанные техники и т. д.), коллажи, компьютерная графика, а также скульптура.
    Размер работ – не более 60х80 см, либо высота не более 30 см.
    В номинации декоративно-прикладное искусство
   Произведения, выполненные в любых техниках и материалах декоративно-прикладного искусства: керамика, ткачество, вышивка, плетение и т. д.
Размер работ – не более 60х80 см, либо высота не более 30 см.
    В номинации литература
    Эссе, очерки, поэтические произведения, представленные в цифровом виде (по сети либо на оптических дисках), максимальный объем – 20 тысяч знаков (0,5 авторского листа).
    В номинации фотография
    Цветные и черно-белые фотографии, выполненные в цифровом формате и напечатанные на фотобумаге, размер не более 297х420 мм (А3), каждая фотография должна быть снабжена подробной аннотацией.
    2. Участники конкурса
    2.1. К участию в конкурсе приглашаются дети из разных регионов России в возрасте от 5 до 17 лет – воспитанники детских садов, общеобразовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов и детских домов и т. д.
    В номинациях «Литература» и «Фотография» рассматриваются работы авторов в возрасте от 12 до 17 лет.
    3. Время проведения
    3.1. Конкурс проводится в течение 2011 года.
    Работы принимаются до 31 мая 2011 г.
    Итоговая выставка состоится в ноябре 2011 г.
    4. Порядок представления конкурсных работ
    4.1. Каждая работа должна иметь аннотацию, в которой указываются: имя, фамилия и возраст автора, название работы и год ее создания, учреждение, фамилия, имя, отчество педагога, телефон для связи. Детские комментарии к работам приветствуются.
    4.2. Работы принимаются без рам и паспарту.
    4.3. От одной организации принимается не более 10 работ, от индивидуальных участников – не более 3-х. К работам прилагается список с перечислением всех работ и данными об организации.
    4.4. Срок подачи работ – до 31 мая 2011 г.
    4.5. Работы на конкурс в Санкт-Петербурге принимаются в Русском музее (Михайловский (Инженерный) замок, ул. Садовая, д. 2, Российский центр музейной педагогики и детского творчества).
    Почтовый адрес для иногородних участников: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4, Русский музей, Российский центр музейной педагогики и детского творчества, с пометкой «Моя музейная страна». Телефон для справок: 8(812)570-54-81.
   4.6. Работы, не прошедшие по конкурсу, возвращаются авторам в течение 3-х месяцев после подведения итогов конкурса. По истечении этого срока организаторы оставляют за собой право распоряжаться ими по своему усмотрению.
    5. Подведение итогов
    5.1. Подведение итогов конкурса проводится не позднее 1 сентября 2011 г.
    5.2. По итогам конкурса предполагается проведение выставки детского творчества «Моя музейная страна» в Петербурге.
   6. Информационное обеспечение конкурса
   6.1. Информация о проведении конкурса размещается на сайтах Союза музеев России: http://www.souzmuseum.ru , сайте Российского центра музейной педагогики и детского творчества: http://www.muzped.net , сайтах музеев Российской Федерации, а также в средствах массовой информации
    В рамках проекта планируется создать Оргкомитет конкурса «Моя музейная страна», куда, по решению каждого региона, войдет 1 представитель музеев субъекта федерации.

20.01.2011