музее В.Ф. Руднева в д. Савино Заокского района Тульской области при поддержке администрации Заокского района 9 февраля 2011 г. состоится торжественное мероприятие, посвященное 107-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны 19041905 гг.
    В программе мероприятий:
    11.30 – Панихида по погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»;
    12.00 – Митинг у памятника на могиле контр-адмирала В.Ф. Руднева. Возложение цветов
    12.30 – Презентация картин на морскую тематику из фондов ГУК ТО «Объединение «Тульский музей изобразительных искусств» в ротондовом зале музея В.Ф. Руднева.
     13.00 – Концерт в музее В.Ф. Руднева: преподавателей и учащихся Заокской детской школы искусств, членов клуба авторской песни «Бригантина».
    14.00 – Обзорная экскурсия по музею В.Ф. Руднева и презентация выставки мемориальных предметов, принадлежавших контр-адмиралу В.Ф. Рудневу и членам его семьи, из фондов ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ».
    14.00 – Полевая кухня.
    В мероприятиях примут участие: региональная общественная организация «Тульское морское собрание», клуб авторской песни «Бригантина» (г. Тула); региональная общественная военно-историческая организация «Варяг» и военно-исторический клуб «Юный варяжец» Заокской средней школы им. Героя Российской Федерации С. Бурнаева, Заокская детская школа искусств (п. Заокский); Морская секция Российского дворянского собрания, Благотворительный фонд «Крейсер «Варяг», морские кадетские классы (г. Москва).

Администрация ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ»

Музей В.Ф. Руднева, филиал ГУК ТО «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
Тульская обл., Заокский р-н, с. Савино
300000, г. Тула, ул. Советская, 68