День защитника Отечества – 23 февраля – Тольяттинский краеведческий музей приглашает жителей города, всех возрастов, прошедших войны и ставших их участниками и тех, кто не знал войны, на специальную программу «Личное поле Солдата».

Марк Бернес спел: «…с чего начинается Родина: с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих…».
    «Военная фотография» – фотография Солдата. Его взгляд на войну через объектив фотокамеры всегда субъективен, он основан на личном опыте проживания трагедии и правды войны, обостренного чувства единства с товарищем, обнаженным противоречием добра и зла. Радость солдата – радость особая, в ней горечь и восторг сосуществуют в едином поле.
    Программа состоит из двух блоков. Выставка ТКМ «Одна на всех» – это путь солдата, его личное восприятие опыта Великой Отечественной войны – письма и документы, личные вещи, награды, цену которой знает Солдат. Выходя с выставки, посетитель оказывается в расширенном пространстве, где личное поле Солдата вмещает уже не одну, а три войны 20-го века – Великую Отечественную, Афганистан, Чечню. Путь солдата становится «Дорогами Войны». Фотография – это только факт, запечатленное мгновение. Архивные снимки участников, отличающиеся от любого снимка в учебнике истории. Разрушенный Рейхстаг – архитектурный памятник, солдат с забинтованными глазами, друг, любовь, спящий на улице человек – «убитый немецкий офицер», отдых в дороге войны.
    Экскурсии на выставки «Одна и всех» и «Дорогами войны» можно заказать по тел.48-04-07.

Черняева Любовь, отдел по связям с общественностью ТКМ
Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22