рамках выставки Калужского областного художественного музея «Дорога в космос» с 4 марта по 17 апреля 2011 года музей проводит II Областной конкурс детского рисунка.

о II областном конкурсе детского рисунка
«Дорога в космос»

1. Общие положения:
1.1. II Областной конкурс детских рисунков «Дорога в космос» (далее – конкурс) проводится в рамках выставки Калужского областного художественного музея «Дорога в космос». Выставка организована при поддержке Министерства культуры Калужской области.
    2. Учредители и организаторы конкурса:
2.1. Учредителем и организатором конкурса является Калужский областной художественный музей.
    3. Участники конкурса:
3.1. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ и художественных отделений школ искусств г. Калуги и Калужской области по двум возрастным категориям:
• Младшая – 7–11 лет;
• Старшая – 12–16 лет.
    4. Цели и задачи конкурса:
4.1. Пропаганда интереса и привлечение внимания детей и юношества к теме взаимосвязи человека и космоса.
4.2. Стимулирование творческой деятельности талантливых детей и подростков.
    5. Сроки и место проведения конкурса:
5.1. Конкурс проводится в один этап. Рисунки на конкурс принимаются с 4 марта по 17 апреля 2011 года по адресу: 248600, г. Калуга, ул. Ленина, д.104, Калужский областной художественный музей.
Телефон для справок: 56-28-30.
5.2. Итоги конкурса будут подведены до 14 мая 2011 года.
5.3. Церемония награждения победителей состоится 14 мая 2011 года в выставочном зале Калужского областного художественного музея.
    6. Порядок приёма работ:
6.1. Конкурсные работы должны соответствовать тематике конкурса.
6.2. На конкурс принимаются рисунки размером не более формата А2 (60х42 см), оформленные в паспарту.
6.3. Рисунки могут быть выполнены в любой технике (тушь, масло, гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, фломастеры, смешанная техника и т.д.)
6.4. Соавторство в рисунках не допускается.
6.5. Рисунки должны быть выполнены самостоятельно, без помощи родителей или педагогов.
6.6. Каждый рисунок должен иметь название и подпись с обратной стороны:
Имя, фамилию, возраст автора, название работы, адрес образовательного учреждения, домашний телефон.
6.7. Работы, не соответствующие данным требованиям, к рассмотрению не принимаются.
6.8. Все рисунки поступают на хранение в Калужский областной художественный музей и могут быть использованы для выставок и публикаций в печати без предварительного согласия авторов.
    7. Содержание конкурсных работ:
7.1. Изобразительные работы для участия в конкурсе должны содержать различные художественные композиции, так или иначе посвященные вопросам космоса.
7.2. Примерные темы работ: завоевание космоса, космос без границ, добрый космос, первые покорители космоса, космические сказки, о далёких мирах, космические корабли будущего, мир космических животных и иные, отражающие отношение автора к данной теме.
    8. Жюри конкурса:
8.1. Для проведения конкурса формируется авторитетное и квалифицированное жюри, в состав которого войдут ведущие искусствоведы Калужского областного художественного музея.
    9. Критерии оценки:
9.1. Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:
• качество работ с художественной точки зрения;
• соответствие тематике конкурса;
• интересное творческое решение;
• самостоятельность исполнения;
• эмоциональное наполнение работы, вызывающее отклик у зрителя.
     10. Результаты конкурса:
10.1. Победителями будут признаны конкурсные работы, получившие наиболее высокие оценки жюри.
10.2. Победители конкурса объявляются во время проведения церемонии награждения.
10.3. В каждой возрастной группе подведение итогов производится отдельно.
10.4. В каждой возрастной группе определяются первое, второе, третье места.
10.5. Также предусмотрены специальные грамоты участникам конкурса:
• за оригинальность разработки темы;
• за интересное цветовое решение;
• за фантазию;
• за выразительный образ.
10.6. Победителям конкурса в каждой возрастной группе вручаются дипломы I, II и III степени и призы.
10.7. По итогам конкурса будет проведена выставка лучших работ.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60