музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 17 февраля 2011 года открывается итоговая выставка по результатам пленэров 2010 года «Друзья Пушкиногорья».
    С 12 по 25 апреля 2010 года в Пушкинском заповеднике впервые состоялся коллективный пленэр «Пушкиногорье». В нем приняло участие пять художников: Виктория Сахарова (живопись), Светлана Гарбар (графика), Владислав Булганин (графика) - из Великого Новгорода; Петерис Скайсткалнс (графика) и Александр Коростелев (живопись) - из Пскова.

ВИКТОР ЛЫСЮК. Калитка в монастыре

Их работы экспонировались в тригорском флигеле «Банька» в течение всего экскурсионного сезона.
    С 27 сентября по 10 октября в Пушкиногорье прошел второй из намеченных пленэров, где вновь побывала Виктория Сахарова (Великий Новгород), а также псковичи-живописцы Геннадий Алексеев, Анатолий Портнягин, Виктор Лысюк и Виктор Лысюк-младший. География пленэра заметно расширилась за счет участия в нем живописцев Валерия Полотнова (Москва), Екатерины Акименко (Киев) и графика Нелли Григорьевой (Петрозаводск). Презентация результатов осеннего пленэра состоялась в Научно-культурном центре. Тогда же было объявлено об итоговой выставке, открытие которой решили приурочить к началу XIV Февральских научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко.
    Особый раздел выставки посвящен творчеству известной питерской группы «Митьки». На 43-м Пушкинском Празднике поэзии в Михайловском они провели благотворительный пленэр "Пушкинская галерея", что явилось продолжением заявленного ими в 2007 году проекта «Доска почета». «Идея проекта, - сообщил Александр Некрасов, один из «митьков» и он же директор Государственного музея «Царскосельская коллекция», - была в том, чтобы писать портреты с натуры на улице.   В Пушкинские Горы в 2009 году «Митьки» приехали с целью написать лучших людей на Празднике поэзии и сделать своеобразный подарок А.С. Пушкину ко Дню его рождения». Результаты пленэра тогда были практически целиком подарены музею и стали выставкой, которая в течение сезона демонстрировалась в тригорской "Баньке".
    Нынче «Митьки» опять побывали на Празднике поэзии, а осенью провели свой пленэр в Тригорском и таким образом стали полноправными участниками итоговой выставки «Друзья Пушкиногорья».
    Пленэры в Пушкинских Горах не новость, однако до сих пор существовала традиция студенческих практик Санкт-Петербургского Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и Московского государственного университета печати, либо персональных пленэров художников. Новая традиция, мы надеемся, послужит ко благу и самих участников, и зрителей, а также впишет новые страницы в художественную летопись Пушкинского заповедника.

И.Ю. Парчевская

Выставка продлится до 31 марта 2011 г.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60