Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике 3 марта 2011 г. в 14 час. открывается выставка «Волшебство анимации».
    Выставка является новым выставочным проектом единственного в России Музея анимации (Москва) и телеканала Nickelodeon. На выставке будут представлены экспонаты музея анимации и личные архивы заслуженного художника РФ Леонида Ароновича Шварцмана и легендарного режиссера Инессы Ковалевской. Посетители смогут познакомиться с наследием сотрудников киностудии «Союзмультфильм», увидеть исторические и воссозданные приборы, технику – зоотроп, стереоскоп, фото-и киноаппаратуру, камеры для съемок и оптику, эскизы и зарисовки типажей, фонов, декораций, фрагменты рабочих раскадровок, кальки и варианты цветорешений к таким мультфильмам как: «Чебурашка и Крокодил Гена», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Варежка», «Котенок по имени Гав», «Шайбу! Шайбу!», «Золушка», «Снежная королева», «Тайна третьей планеты».
    Куклы из фондов «Союзмультфильма» – это редчайшая возможность увидеть как персонажей уже давно полюбившихся советских мультфильмов, так и современных кукол из сериала «Маша и Медведь», познакомиться с зарубежными Губкой Бобом-квадратные штаны и Микки Маусом.
    В залах будет размещено оборудование, и под руководством самого настоящего режиссера можно будет снять свой собственный мультфильм!
    Приходите всей семьей, зовите друзей и не пропустите такое грандиозное событие!
    Выставка будет работать во Дворце Олега с 10.00 до 18.00, выходные: понедельник, вторник.

Пресс-служба музея
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru