Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея 25 февраля в 14.30 открывается выставка птичьих гнезд и кладок «Пернатые зодчие».

Без рук, без топоренка построена избенка.

Выставка открывается в канун традиционно проводимых детских весенних программ «Благовещение – птиц на волю отпущение».
    Как каждый талантливый зодчий увековечивает себя в сооруженном им здании, вкладывая в него свои мысли, чувства и знания, так каждый вид птиц строит свое собственное особенное гнездо, в котором отражается образ жизни его обитателей, их привычки и характер.
    А кто из вас когда-нибудь видел птичье гнездо? Правда, интересное сооружение? Строительство гнезда – одна из своеобразных и сложных форм поведения, свойственных птицам. Его сооружением пернатые занимаются по нескольку часов в день и завершают эту работу в среднем за 5-9 дней.
    По своей конструкции, месту расположения и строительному материалу птичьи гнезда очень разнообразны. Это может быть еле заметное углубление в почве или плоский настил из сухих веток, шарообразные или овальной формы образования с боковым входом, а еще они могут напоминать рукавичку.
    В витринах разместился целый птичий городок из самых причудливых «построек» разной величины и формы, где также можно увидеть крошечное яйцо пеночки и самое крупное яйцо в мире птиц – страуса.
    Все гнезда, представленные на выставке, взяты в послегнездовой период, когда птенцы покинули гнездо, а кладки – из брошенных или оставленных птицами гнезд.
    На выставку приглашаются большие и маленькие любители природы.
    Адрес ДМЦ: г. Тверь, ул. Советская, д. 5 (Дом с колоннами).
    Время работы с 11.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 11.00 до 13.00.
ГУК «Тверской государственный объединенный музей»
170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 5
Тел. (4822) 34-51-27, 32-36-94 (отд. туризма), 34-74-90 – Детск. музейный центр