селе Монастырщина на Куликовом поле (Тульская обл.) 12 марта 2011 г. пройдет 6-я Международная конференция делегаций военно-исторических клубов «Проблемы организации и проведения военно-исторических фестивалей».
    Конференция организована Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» совместно с Тульским городским молодежным клубом исторической реконструкции и фехтования и проводится в рамках подготовки и проведения XV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» и праздничных мероприятий, посвященных 631-й годовщине Куликовской битвы.
    Заявки на участие в конференции прислали порядка 20 военно-исторических клубов средневековой направленности из России и Украины. Среди участников форума – лидеры современного военно-исторического движения клубы «Витязь» (Казань), «Шарухань» (Харьков), «Половецкая степь» (Астрахань), «Владычный стяг» (Новгород), «Засека» (Пенза), «Плесков град» (Псков), «Людинская сотня» (Выборг и Санкт-Петербург), «Дружина» (Белгород), «Летопись» (Воронеж), «Волкодав» (Харьков), «Легенда» (Самара), «Стезя Прави» (Ижевск), «Серпуховская дружина» (Серпухов), «Золотой дракон» (Тула), «Русская земля» (Москва) и другие.
    Военно-историческое движение средневековой реконструкции является сегодня мощным фактором патриотического воспитания современной молодежи России. Одним из крупнейших мероприятий в этой сфере стал Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», который в 15-й раз традиционно состоится в сентябре этого года на берегах Дона и Непрядвы. Именно проблемы и вопросы организации фестиваля будут обсуждаться в конце февраля в Туле.
    Один из главных вопросов конференции – организация средневекового военно-исторического бивака Руси и Золотой Орды на Красном холме Куликова поля во время празднования 631 годовщины Куликовской битвы.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63