музее-заповеднике В.Д. Поленова (Тульская обл.) в здании Центра экскурсионного обслуживания 20 марта 2011 г. открылась выставка живописи московского художника Вадима Кузьмина.
    Родился он на Урале в 1964 году. Окончил Московскую среднюю школу (МСХШ) при Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, учился в мастерской художника Ф.Ф. Волошко, член Творческого союза художников России, Международной федерации художников. Произведения В. Кузьмина находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.
    Художник участвовал в пленэрах в различных регионах России, работал и в Поленово, продолжая традиции русской реалистической школы.
    В нашем музее работы Вадима Кузьмина экспонируются впервые. На выставке представлены картины и этюды разных лет: «Вид на реку Оку», «Зима. Поленово», «Серый день. Поленово», «Таруса. Зима» и др. Выставка продлится до 15 апреля 2011 г.
    В здании Адмиралтейства с 5 марта работает фотовыставка «Деревянное зодчество». Автор работ – Алла Владимировна Забродина из Москвы. По профессии Алла Владимировна врач-рентгенолог. Фотографией занимается уже тридцать лет. Она увлекается деревянным зодчеством. На ее снимках можно видеть деревянные постройки, храмы разных веков, ветряные мельницы. Все это очень профессионально и интересно. Выставка продлится до 30 апреля 2011 г.

О.В. Полякова, научный сотрудник
музея-заповедника В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово