марте 2011 года состоялось заседание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел РФ. Вел заседание председатель Комиссии, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
    Российские музеи были представлены Московским Кремлем, музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и музеем-заповедником «Кижи».
    За большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Валентиновна Аверьянова была награждена почетным дипломом и медалью ЮНЕСКО.
   Так отмечен труд директора музея-заповедника «Кижи» по сохранению всемирного культурного наследия и за развитие сотрудничества с международной организацией, под эгидой которой с 1990 года находится главный памятник музея – Кижский архитектурный ансамбль.

Эльвира Валентиновна Аверьянова

Начиная с 1999 года, когда Э.В. Аверьянова возглавила музей, одной из главных ее забот стала подготовка и начало реставрации уникального памятника архитектуры – церкви Преображения Господня.
    Под ее руководством в музее сдан в эксплуатацию закрытый реставрационный комплекс на острове Кижи, проведен пробный подъем трех верхних реставрационных поясов Преображенской церкви и начата реставрация памятника всемирного наследия.
Во время последнего приезда на остров миссии ЮНЕСКО в феврале 2011 г., работа музея по утвержденному проекту реставрации церкви получила высокую оценку. В очередной раз было отмечено, что проекта подобной сложности по реставрации деревянных памятников в мире нет. Но при этом, как подчеркнули международные эксперты, проект уникален и отличается глубоко продуманным профессиональным подходом.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»