Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина, филиале ГЦММК им. М.И. Глинки 26 марта 2011 г. открывается фестиваль музыкальных музеев «Terra musicale».
 Организатор фестиваля – Ассоциация музыкальных музеев, которая была создана в ноябре 2009 года на Всероссийском совещании руководителей музыкальных музеев России по вопросам сохранения и популяризации музыкального культурного наследия, проходившем в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Президентом ассоциации был избран директор ГЦММК им. М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации М.А. Брызгалов. В настоящее время в Ассоциацию входят более 40 музеев и 30 музыкальных отделов (филиалов) музеев России и стран СНГ – Азербайджана, Белоруссии, Украины. Ассоциация вступила в новую фазу своего развития, связанную с расширением географии участников и регистрацией ее международного статуса.
    Фестиваль «Terra musicale» будет проходить в течение всего года на разных площадках музыкальных музеев России и стран СНГ. В его программе – проведение конкурса музейных экскурсоводов, фестиваля детского творчества «Прикосновение к музыке», презентации музеев и коллекций, концерты в рамках проекта «Мы дружим домами», передвижные выставки и совместные выставочные проекты.
    Почетное право открыть Первый фестиваль музыкальных музеев предоставлено Музею музыки и фольклора народов Якутии, Республика Саха (Якутия) – уникальному музею, хранящему нематериальную духовную культуру северных народов. Музей представляет директор, заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) А.П. Решетникова. В рамках презентации будет проведена видеоэкскурсия, показаны фрагменты мультфильма по олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» и научно-популярного фильма «Якутская свадьба. XIX век». В завершении вечера прозвучат романсы П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова в исполнении заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Анны Дьячковской (сопрано) и заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Аизы Решетниковой (фортепиано).
    Фестиваль музыкальных музеев позволит расширить рамки деятельности музеев, укрепить межрегиональные и международные культурные связи; будет способствовать популяризации культурного наследия, хранящегося в музеях, приобщению к многонациональной музыкальной культуре широкого круга любителей музыкального искусства на всей территории России и ближнего зарубежья.

Светлана Мартынова, оргсекретарь Ассоциации
Тел. 8 (499) 255-57-99, 8-916-03-07-106