Портрет Иммануила Канта. Неизв. худ.

Л. Попова Портрет

«Вопросы, а не ответы
являются сущностью человека»

Эрих Фромм

ермская художественная галерея 7 апреля 2011 г. в 16:00 открывает выставку «Мера вещей. Образ человека в русском искусстве XVII – XX вв.», реализуемую в рамках форума «Российские регионы в глобальном мире».
    Ее название отсылает к известному изречению древнегреческого философа Протагора «человек – есть мера всех вещей». Уже античные комментаторы разъясняли: «мерой» Протагор называет критерий, а «вещами» – дела, т.е. человек – мерило всех дел.
    Выставка демонстрирует, какими критериями и делами определялись образы человека в русском искусстве от средних веков до наших дней (в произведениях живописи, скульптуры и графики). Данные художественные образы представлены в соответствии с тремя

Эскиз праздничного оформления
к 1-й годовщине Красной Армии

доминантными линиями отечественной культуры – линией Христианства, Просвещения и Утопии.
    Как представляло себе человека, его мир, ценности, самопонимание русское искусство последних трех столетий? В какой мере наше изобразительное искусство смогло выразить тайну феномена человека? И кем был этот человек России для художника: самоценной личностью, творцом своей судьбы, зависимой частью целого, носителем социального статуса, сана или чина? В чем, каким образом проявлялись свобода, достоинство, гражданственность нашего человека?
    Выставка «Мера вещей» не иллюстрация к набору готовых тезисов и программ. Ее назначение – стать поводом для размышлений, дискуссий, для пересмотра «готовых точек зрения» и расхожих стереотипов.
    На выставке представлены произведения из фондов Пермской художественной галереи. Куратор проекта – Евгений Барабанов, искусствовед, философ, теолог, почетный доктор теологии Католического университета Тюбингена (Германия), специалист в области современного искусства.
    Выставка работает с 8 апреля 2011 г.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4