Ярославском художественном музее 1 апреля 2011 г. открылась выставка «БЕРЕГА. Крым – Охотино – Франция», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося русского живописца Константина Алексеевича Коровина (1861–1939).
    Экспозиция представляет пейзажи, натюрморты и жанровые картины, созданные Константином Коровиным с 1888 по 1930-е годы в деревне Охотино (сейчас Переславский район Ярославской области), в Крыму, а также во время поездок и жизни в Европе. Живопись сочетается на выставке с фотодокументальным материалом, призванным расширить рассказ о «коровинских местах», представить круг друзей и соратников, посещавших художника.
    Название выставки «Берега» неслучайно. Для Коровина, самого блестящего и последовательного русского импрессиониста, чрезвычайное значение имело обретение своей природной натуры, своего обжитого и творчески освоенного места, дававшего возможность свободно работать и жить среди любимой природы.
    Как для многих мастеров европейского искусства, для французских пейзажистов – Барбизон, для Ван Гога – Арль, для Гогена – Таити, для Константина Коровина его «берегом надежды» стали русская деревенька Охотино на переславской земле и Крым. Постройка дома в Охотино и дачи в Гурзуфе значили для художника обретение своей «земли обетованной». Здесь он особенно самозабвенно работал и с любовью принимал друзей. Берега Черного моря и русской речки Нерль отразились в искусстве Коровина оригинальной тематикой, особо артистической живописной свободой выражения, упоительно радостным чувством жизни и оставили ряд произведений, которые относятся к творческим достижениям художника.

К. А. Коровин. Цветы. Гурзуф. 1916

К. А. Коровин. Париж. Сен-Дени. ЯХМ

Охотинские и крымские работы Коровина составляют самостоятельные разделы выставки.
    Другим постоянным географическим ориентиром жизни и творчества Константина Коровина были Италия, Испания, Франция и, особенно, Париж. Начиная с 1885 года, он почти ежегодно ездил во Францию. Париж стал последним пристанищем Коровина, когда в 1922 году он уехал из России. Личности и творчеству Коровина присущ особый артистизм, изящество и внутренняя свобода. Неслучайно друзья-художники иной раз его называли «русским французом». Картины, написанные художником за границей, составляют важную страницу его творчества, отмеченную оригинальностью и новизной тем (например, ночной Париж), виртуозным мастерством исполнения. Особенный интерес представляют, хранящиеся в Ярославском Художественном музее поздние картины 1920-1930-х годов, последнего периода жизни и творчества Мастера.
    В парижском разделе выставки впервые представлено творчество Гали Соловьёвой-Барбизан (1904-1982). Два её сохранившихся рисунка, любезно предоставила внучка художницы М.А. Соловьёва. Галина Николаевна Соловьёва, уроженка Ярославля, 49 лет своей жизни прожившая в Париже, оставила заметный след в культуре Франции, стала там видным литературоведом, искусствоведом и художником. Её знакомство и дружеские отношения с Константином Коровиным, приобретение его картин состоялись в 1930-е гг., а в 1959, посетив Ярославль, она подарила Ярославскому художественному музею 10 произведений Коровина, ставших единственными поздними произведениями художника в нашей стране.
    Выставка работает до 12 июня 2011 г.
    Кураторы выставки: Людмила Битколова, Ирина Кулешова, Людмила Макарова – искусствоведы, сотрудники Ярославского художественного музея, тел. (4852) 72-82-57.
    Информация: Ярославский художественный «ВКонтакте» - http://vk.com/club22067209
и на Facebook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001883486178 .

В музее работают:
    ПОСТОЯННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ
    • «Древнерусское искусство XIII – XVII вв.»
Волжская набережная, 1 (отдел древнерусского искусства). Выходной – пятница, т. 303504, 308665
    • «Русское искусство XVIII – начала XIX века»
Волжская набережная, 23 (основное здание). Выходной – понедельник, т. 303504, 303495
    • Филиал Музея в Тутаеве «ДОМЪ НА НОВИНСКОЙ»
Экспозиции: «Провинциальный банк», «Квартира управляющего банком»,
«Романовский гвоздь», «Романовская баранка», «Романовская овца»
г. Тутаев (Левый берег), пл. Ленина, 8/59, Выходной – понедельник т. 303504, (48533) 78511
    ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ИСКУССТВО XX ВЕКА»
Грант Президента Российской Федерации (2010 год)
    ! Открытие 27 апреля в 16.00
    ВЫСТАВКИ Волжская набережная, 23
Константин Коровин. К 150-летию со дня рождения. БЕРЕГА.
Из собраний Государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль», Переславского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Ивановского областного художественного музея, Вологодской областной картинной галереи и Ярославского художественного музея
    ! Открытие 1 апреля в 16.00. Выставка работает до 12 июня 2011
     КАМЕРНЫЙ АНСАМБЛЬ «БАРОККО» Волжская набережная, 23
     9 апреля в 15.00 и 10 апреля в 11.00 ПРЕМЬЕРА! Детская программа «Музыка Бала»
Произведения композиторов XVIII века
     9 апреля в 18.00, 10 апреля в 14.00
ПРЕМЬЕРА! «Тайны Гениев»
Произведения Моцарта, Шуберта, Бетховена, Брамса, Чайковского
КОНЦЕРТ-БАЛ Волжская набережная, 23
    7, 15, 28 апреля в 18.30 А.С. Пушкин «Не мысля гордый свет забавить…»
    ТЕАТР-СТУДИЯ «СТРАННИК» телефон 729-135
    9 апреля в 11.00 «Сказ о Ярославе Мудром и славном городе Ярославле».
Культурно-образовательная программа для детей и взрослых
Тематическая экскурсия «Иконы XIII–ХVII в. и история Ярославля»
в экспозиции «Древнерусское искусство» и кукольный спектакль
(Волжская набережная, 1)