оллективом Музея истории Новгородского университета в 2010 году был разработан проект «Остаться в светлой памяти людской», который был представлен на V областной конкурс инновационных проектов «Новгородика», организованный Комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. Проект прошел экспертную оценку и стал одним из победителей.
    Цель проекта – изучение некрополя Антониева монастыря, основанного в начале XII века. На территории этого монастыря в учебных корпусах бывшей духовной семинарии, а ныне гуманитарного института университета, и размещается Музей истории НовГУ. Основная задача участников проекта это выявление имен людей, захороненных на кладбище Антониева монастыря, создание электронной базы данных, популяризацию и введение в научный оборот информации об этих людях, являющихся частью истории и культурного наследия нашего города.
    Как всякая монашеская обитель, Антониев монастырь имел некрополь. Он располагался за апсидами собора Рождества Богородицы, у южного и северного его приделов. Cведения о монастырском некрополе крайне скудны. Можно лишь предполагать, что он появился одновременно с основанием монастыря, и в течение веков здесь находили упокоение новгородцы.
    Еще столетие назад кладбище было обнесено аккуратной оградой, где возвышались памятники из розового мрамора, серого гранита. Сейчас от него осталось несколько десятков выщербленных плит со стершимися надписями.
    Проект партнерский, он будет осуществляться в течение 2011 года временным творческим коллективом. Помимо сотрудников Музея истории НовГУ, в него вошли сотрудники отдела краеведения областной научной библиотеки и Государственного архива Новгородского области. В качестве волонтеров в работе примут участие представители Студенческого союза НовГУ, учащиеся Новгородского духовного училища
    В ходе первого этапа работы в архивах, библиотеках, фондах новгородского государственного объединенного музея-заповедника исследователям удалось установить около 170 имен людей, захороненных на монастырском кладбище, выявить биографические сведения о многих из них. Большинство из тех, кого приняла монастырская земля, являлись священнослужителями, монахами, «высокими ревнителями духовного просвещения, служа в духовной семинарии, почетными гражданами Новгорода, гласными Городской Думы, снискавшими благодарность новгородцев своей деятельностью, именитыми купцами, представителями дворянских фамилий, много потрудившиеся на благо города.
    В дальнейшей работе над проектом, в мае-июне, его участникам предстоит обследование сохранившихся надгробий, их обмеры, описание и фотофиксация; прочтение текстов плит-надгробий. Далее будут проведены анализ и систематизация полученной информации для подготовки структуры электронной базы данных. Создание базы данных – это первый этап большой работы. Следующими этапами продолжения работы над проектом, как считают его участники, должны стать: ремонт сохранившихся надгробий, подновление стертых текстов, укрепление разошедшихся каменных могильных плит, их очистка; приведение в надлежащий порядок территории кладбища, решение вопроса о его ограждении и об информационной составляющей некрополя.
    Реализация этих мероприятий будет способствовать благоустройству Антониева монастыря и кладбища, послужит возникновению традиции почитания представителей педагогического сообщества, выдающихся новгородцев, которые верой и правдой служили на благо родного города.

Л.А. Вавилова, директор Музей истории НовГУ,
руководитель проекта «Остаться в светлой памяти людской»

Музей истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого
173014, г. Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, корп.1, ауд.1213