г. Тольятти (Самарская обл.) 21 и 22 мая состоится 15-й Музейный пикник. Региональная культурная акция Тольяттинского краеведческого музея пройдет в 15-й раз. Музей подводит итоги, чествует зачинателей и активных участников акции, известной сегодня во многих городах России и мира, приветствует молодых и всех, активных в поле жизни нашего города.
    Музейный пикник сегодня – запатентованный товарный знак РФ, входит в Википедию как особенность территории Тольятти и Самарского региона. Технология Пикника транслировалась на регион, представлялась на крупнейших российских и международных музейных площадках. Музейные пикники сегодня проходят в Великих Луках и Якутске. В своей истории Пикник был городской/региональной/международной культурной акцией. В нем принимали участие столичные и региональные музеи России и мира, известные художники, признанные эксперты. Музейный пикник – это конкурс социально-культурных проектов, направленных на развитие территории, и одновременно праздник для горожан. Зрителями Пикника являются до 15000 жителей и гостей города, разного возраста и социального статуса. До сих пор Пикник вызывает интерес у иногородних и международных гостей как уникальное явление российской действительности.
Соорганизаторами Пикника в этом году стали Технический музей ВАЗа, фонд Духовное наследие им. С.Ф.Жилкина, Департамент культуры мэрии г.о. Тольятти, кафедра «Дизайн» Тольяттинского государственного университета, инициативная группа студентов Тольяттинской академии управления. Пикник проводится при поддержке крупного бизнеса Тольятти – ОАО «Куйбышев Азот».
Впервые за всю историю акции предусмотрена материальная поддержка проектов-победителей по ряду направлений. Гран-при Пикника составляет 30 000 рублей, ряд социально-культурных проектов будет поддержан БФ «Фонд Тольятти». Также в рамках благотворительной программы Ольги Гога «От увлечения к мастерству» фонда Духовное наследие имени С.Ф. Жилкина будут поддержаны проекты тольяттинских мастеров.
К участию в акции приглашаются творческие группы и личности, объединения, учреждения, организации, предприятия, профессиональные сообщества, молодежные инициативы, художники и дизайнеры, бизнес-сообщества, экологические движения, готовые участвовать в формировании вектора развития Тольятти и образа города, адекватного историческому и культурному наследию территории.
    Тема Музейного пикника-2011 – «ГОРОД-ПРОЕКТ».
    1-й день Пикника, 21 мая, пройдет на площадке Технического музея ВАЗа. Площадку курирует подрастающая смена «пикниковцев» – студенты Тольяттинской академии управления. «Научно-технический прогресс: Тольятти – наше будущее!» – так заявлена их концепция. Проблематизация культурного и экономического будущего нашего города. Что дальше ждет город Тольятти, с историей молниеносного культурно-экономического взлета, и действительно ли мы можем говорить о постепенном угасании культурной и экономической жизни? Работают три презентационные площадки: «Современный взгляд», «Искусство и творчество Тольятти», «Научно-технический прогресс», развлекательное пространство для детей и родителей.
     2-й день Пикника, 22 мая, пройдет на традиционной площадке Тольяттинского краеведческого музея. Здесь работает Экспертный совет, выбирая перспективные для развития территории проекты. Проекты представляются на трех презентационных площадках под открытым небом: «Город-проект» (индустриальные, социальо-культурные и арт-проекты XX–XXI вв.); «Самодеятельная культура»; «Музейный квартал». Также работает сцена и видео-пространство (видео-арт, хроники, медийные продукты, литературные вечера и мастер-классы).
    На площадках Пикника представляется молодежная культура, имиджевые и культурно-образовательные проекты Тольятти, арт-проекты, дизайн, архитектура, альтернативный и традиционный спорт, прикладное творчество, проекты для детей.
    Музей в этот день открывает свои двери для жителей и гостей нашего города.
    Добро пожаловать на праздник!

Отдел по связям с общественностью ТКМ
Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22