Государственном музее А.С. Пушкина Калужский областной краеведческий музей представляет уникальные произведения из своего собрания взору искушенных событиями культурного значения москвичей и гостей столицы в рамках выставки «Музейные редкости Калуги». Выставка посвящена 640-летию первого упоминания Калуги в письменных источниках.
    Многовековая история и культура Центральной России как в зеркале нашла свое отражение в собрании крупнейшего в регионе Калужского областного краеведческого музея, основанного в 1897 г.  В настоящее время собрание музея насчитывает свыше 160 тысяч единиц хранения и подразделено на 16 коллекций. Хронологические рамки выставки: XVII – нач. XX в., её основные разделы посвящены показу культурно – исторической среды основных сословий провинциального общества этого времени с обязательным акцентом на «личностном факторе».
   На выставке представлена галерея живописных портретов XVIII–XIX в. из дворянских имений графов Деляновых, Бахметьевых, Кашкиных; калужских купцов Антипиных, Торубаевых, Фалеевых, а также уникальные предметы коллекции фарфора, такие как столовый сервиз кон. XIX в. из имения князей Горчаковых в с.Борятино Тарусского уезда, коллекция скульптурок Мейсенской и Севрской фабрик, Императорского фарфорового завода и завода Гарднера XVIII–XIX в. Из предметов усадебных коллекций особого внимания заслуживают мемориальная дворянская шпага Д.Гончарова из имения «Полотняный завод», сабля А.Огинского 1622 г., охотничье ружье с декоративными костяными накладками XVI в. из коллекции Горчаковых.
    Произведения декоративно-прикладного искусства представлены серебряными литургическими предметами XVII–XVIII в., создававшимися в качестве вкладов в калужские храмы, некоторые из них выполнены калужскими мастерами серебряного дела. Также в качестве вкладов в храмы изготавливались из драгоценных тканей священнические облачения – фелони, с расшитыми сюжетными композициями на оплечьях, различные «покровцы» с орнаментальным золотным шитьем XVIII–XIX в., некоторые из них связаны с известными купеческими фамилиями.
    На выставке представлены предметы экзотической коллекции естественно-исторического музея «На благое просвещение», открытого в Калуге в 1914 г. на средства купеческой семьи Рыжичкиных, такие как японский и китайский фарфор, восточные веера, предметы быта.
    Традиционная культура многочисленного крестьянского населения Калужского края нашла свое выражение в разнообразных орнаментах знаменитой вышивки «цветная перевить», в крестьянских костюмах с бисерными украшениями, резных декоративных досках для ручной набивки тканей. На выставке представлена часть этнографической коллекции, которая была собрана М.Е. Шереметевой (1886–1963) в 1920-е годы на Калужской земле.
    Особый раздел выставки представляет уникальная, одна из крупнейших в Европе и единственная в России коллекция Музея спичек (филумении), которая сформировалась на располагавшейся в Калуге спичечной фабрике «Гигант», построенной в 1931 г.  Коллекция включает подарочные спичечные наборы, отдельные экземпляры, этикетки калужских спичечных фабрик кон. XIX в., всех советских фабрик, многих западноевропейских и ряда восточных фабрик.
    Выставка работает с 14 апреля по 30 июля 2011 г.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru