ыставка археологической коллекции и исторических находок «Из глубины веков» открылась в Богородицком Дворце-музее (Тульская обл.).
    Впервые за двадцать с лишним лет существования Богородицкого Дворца-музея в его стенах выставлены экспонаты, которые максимально широко показывают все разнообразие музейной коллекции по археологии – от верхнего палеолита до начала XX века. Дополняет археологическую тему исторические находки из школьного музея села Бахметьево Богородицкого района Тульской области.
    В двух выставочных залах разместилось около пятисот предметов.
    В первом зале представлены предметы, которые не имеют отношения к археологическим раскопкам в прямом смысле этого слова, но большинство из них найдено в земле при …копании огорода, строительстве дорог, амбаров и домов, то есть почти случайно. Их собрал и сохранил местный краевед и «краелюб» Виктор Петрович Горохов, преподаватель школы старинного села Бахметьева.
   Керамическая посуда, разнообразные бытовые и хозяйственные предметы, детали одежды (пряжки и пуговицы) и украшения (печатки, гребень, кольца), глиняные детские игрушки и масляный светильник, собрание поддужных колокольчиков,

Кресты из коллекции школьного музея с. Бахметьева

Клад в с. Бахметьеве

коллекция крестов и икон дадут представление о жизни бахметьевцев прошлых веков. Отдельное место в этой коллекции занимает нумизматическая находка – клад медных монет елизаветинского и екатерининского времен на сумму более 120 рублей. Он был найден рабочими при строительстве дома и преподнесен в дар нашему музею.
   В 1992–1998 годах на территории Дворца-музея и Богородицкого района работала Тульская археологическая экспедиция при Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры Тульской области. Их находкам отдан целый зал выставки.
    Но мы сделаем акцент на самом интересном, что можно увидеть в этой части выставки.
    235 лет назад в Богородицк со своей семьей в качестве управляющего прибыл Андрей Тимофеевич Болотов, известный ученый-агроном. Его дом находился на территории усадьбы, он был деревянным с несколькими печами и горел дважды. Вот почему большинство предметов, найденных на месте дома при раскопе в 1993 году, это изразцы печей. Но не только. Среди всевозможных обломков керамики и фарфора, которые никак не желают складываться в целые предметы – чашечки, блюдца, супницы – наверняка были те, которыми семья Болотовых дорожила. Особый интерес представляет собрание фрагментов керамических игрушек – «барышня», «собачка», «лев». Напомним, что личных вещей А.Т. Болотова за давностью лет не сохранилось. Эти предметы то немногое, что связывает нас через века с нашим выдающимся земляком.
    В витринах зала также представлены материалы с раскопов южного флигеля дворца графов Бобринских и парка.
    Для желающих почувствовать себя археологом в зале расположился импровизированный раскоп. Так что каждый может найти свой артефакт! Выставка работает до 6 июня 2011 г.

О. В. Перова, зав культурно-образовательным отделом музея

МУК «Богородицкий дворец-музей и парк»
301825, Тульская обл., г. Богородицк, дворцово-парковый ансамбль
Тел. (48761) 2-25-32