И. Викланд «Снегопад»

И. Викланд «Лучшее место, чтобы жить»

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 30 апреля 2011 г. открылась выставка иллюстраций Илон Викланд
«…И с вами снова я»
.
   Илон Викланд родилась 5 февраля 1930 года в Тарту, Эстония. Илон начала обучение в школе в городе Таллинн и затем с 1939 по 1944 гг. посещала первую начальную школу в Хаапсалу. В конце сентября 1944 года бабушка посадила ее на корабль, который должен был доставить девочку вместе с одноклассницей и ее семьей в Швецию. Война подходила к концу, 25 сентября 1944 года маленький корабль с 200 беженцами прибыл в Швецию в бухту Даларё. Трудное путешествие в военное время продолжалось три дня.

И. Викланд «Привидение?»

В Швеции её нашла тетя и взяла жить к себе. Илон пошла учиться в Школу рекламного искусства в Стокгольме. Затем продолжила обучение в Констфак (Стокгольмский университет искусств и дизайна), после этого в школе живописи им. Сигне Бартхи. Свои знания и умения она совершенствовала в Лондоне и Париже. Там же в Швеции Илон встретилась с Астрид Линдгрен, которой понравились ее рисунки, и, таким образом, началось их многолетнее сотрудничество.
    Первой книгой, которую иллюстрировала Викланд для Линдгрен была «Мио, мой Мио». Но, возможно, наиболее известны: «Карлсон, который живет на крыше», «Шесть детей из Бюллербю», «Малютка Червен, Боцман и Мозес», «Рони, дочь разбойника» и «Братья Львиное сердце».
    «Я постоянно могла рисовать иллюстрации для книг Астрид Линдгрен, потому что ее тексты всегда были так прекрасны, что рисунки получались сами собой», - вспоминает художница.
    11 мая 2006 года Илон Викланд подписала в Стокгольме соглашение на передачу почти 800 оригинальных иллюстраций, по существу всего её собрания, в Музей Ляэнемаа; другими словами, возлюбленному с детства дому Хаапсалу. Это подарок всей эстонской нации.
    «Мир Чудес Илон» открылся в Хаапсалу 4 июля 2006 года.
В настоящее время Илон Викланд живет в Стокгольме. У нее четыре взрослые дочери и 10 внуков.
    В 2007 году полная монография, составленная Энно Таммером и названная «Мир Илон Викланд», была напечатана в Эстонии издательством Tammerraamat Publishers.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60