Сташенко Анна «На Савкиной горке»

Учащиеся художественной школы на пленэре

музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 6 мая 2011 г. открылась выставка работ учеников детской художественной школы № 2 (г. Санкт-Петербург) «На фоне Пушкина…». Выставка будет проходить в «Доме мельника» музея «Водяная мельница» (д. Бугрово) и продлится до 6 июня 2011 г.
   Для Санкт-Петербургской художественной школы №2 хорошей традицией стали выездные июньские пленэры. Поездка в далекие незнакомые места с этюдником на плече всегда романтична, заманчива и долгожданна.

Топоркова Никита «Поэт»

В 2010 году выездной пленэр наша школа провела на Псковской земле. Первые путевые зарисовки появились в блокнотах у ребят уже в электричке по дороге из Питера в Псков. Быстрые наброски, сделанные во время экскурсий и автобусных переездов, отражали самые яркие и свежие впечатления от знакомства с древними городами - Псковом, Изборском, со Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем и Святогорьем – Пушкинскими Горами. Живописная и поэтичная природа здешних мест, полная памяти о великих людях, вдохновляла ребят, эмоции выплескивались в акварели, размышления воплощались в графике. Они как «художники-передвижники» - передвигались по прекрасной русской земле, умнели, набирались знаний, воспитывали свои чувства, ожидая чуда за каждым холмом Псковщины, находя гармонию в пейзажах и старинной архитектуре.
    Уникальные места Пушкинских Гор, некогда вдохновлявшие великого поэта и бережно сохраненные сотрудниками Пушкинского музея-заповедника, поражали покоем, величием и необыкновенным лиризмом, отзывались поэтическими строчками в сердцах юных петербуржцев.
    Прекрасные дни, проведенные в кругу друзей, объединенных одним увлечением, остались в памяти учеников и преподавателей яркими воспоминаниями. Эти воспоминания легли в основу работ, выполненных позже, уже в новом учебном году на уроках станковой композиции. Получилась серия композиций об А.С. Пушкине, о его жизни и творчестве в этих местах.
    Работа, начатая год назад в святых местах Пушкиногорья, завершена. Итогом этой работы стала выставка, которая благодаря содействию директора Пушкинского Заповедника Г.Н. Василевича вернулась с берегов Невы к своим истокам.
Познакомившись с творчеством ребят из Детской художественной школы №2 г. Санкт-Петербурга, посмотрите на Псковские земли глазами юных художников и, может быть, они откроются вам с новой, неизвестной стороны.
    На сайте http://hudozhka2.ru  смотрите информацию о нашей школе, фотографии, пишите отзывы, мы готовы к творческим контактам.

Н.Р. Зубкова, завуч художественной школы № 2, г. Санкт-Петербург

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60