узей-заповедник А.А. Блока (Московская обл.) приглашает 28 и 29 мая 2011 года, в пору цветения сирени, на традиционный «Сиреневый фестиваль» в Шахматово.
    В программе фестиваля:
• Поэтическая экскурсия по усадьбе Шахматово.
• Совместная выставка музея народно-художественных промыслов и музея-заповедника А.А. Блока « Федоскино в Шахматове»: лаковая миниатюра, живопись, предметы народного быта.
• Выставка графики «Памяти художницы А.В. Добрыниной».
• Мастер-класс «Я научу писать сирень». Проводит художник С.Артов.
• Концерт старинного городского романса.
• Ярмарка-продажа изделий народно-художественных промыслов Московской области: Павлово - Посадские платки, лаковые шкатулки, фарфор Вербилок.
    Приглашаем на занятия:
• «Сиренево-поэтический листок». Вы начинающий поэт? Не знаете?! Попробуйте сочинить стихотворение на заданную рифму или придумать шараду. Оставьте свое произведение в «Ящике Поэзии» - возможно, Вы увидите его опубликованным в «Шахматовском альманахе».
• «Как правильно изготовить гербарий?». Занятие для любознательных.
• Занятие для дачников «Газоны и цветники на Вашем приусадебном участке». Дорогие садоводы и огородники, а также все, кто мечтает стать ими! Здесь Вы сможете приобрести полезные навыки и узнать много интересного о растениях парка, сада, огорода.
• «Ботаническая прогулка». Познавательная прогулка по саду и парку, игры, загадки. Ботаническая викторина - вот где Вы сможете проверить приобретенные знания! Победителей викторины ждут призы.
• «Игры блоковского времени». Дети и родители на поляне и в помещении поиграют в воссозданные старинные русские игры: «Мыши и 4 угла», «Кружево», «Кольцеброс», «Бирюльки» и др.
• «Изготовление русской тряпичной куклы». Крупеничка, Желанница, Роща – это все давние названия кукол и своя особая история. Хотите сами изготовить куклу? Пожалуйста! А мы поможем!

Вы решили приехать к нам? Не забудьте об удобной обуви (в усадьбе гравийные дорожки), питьевой воде и бутербродах.
    На территории музея-заповедника работает сувенирный и книжный киоск.
     Вы можете заказать перечисленные мероприятия и другие музейные программы, позвонив по телефонам: (495) 994-04-67; 64-66-33, e-mail: al.blok2010@yandex.ru .
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67