О. Семененко. Валаам

О. Семененко. Кижи

рамках программы международной «Ночи музеев» в Российском центре науки и культуры в Варшаве 14 мая 2011 года открывается выставка сотрудника музея-заповедника «Кижи» фотохудожника Олега Семененко «Карелия. Образ во времени».
    Выставка организована в рамках соглашения с Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному содружеству (Россотрудничество). До этого ее уже видели жители Хельсинки и Минска.
    В сентябре 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством «Россотрудничество» и Союзом музеев России. Соглашение охватывает разные аспекты взаимодействия в сферах музейно-выставочной, фестивальной, музейно-образовательной деятельности, а также в области развития современных музейных технологий. Выставка «Карелия. Образ во времени» работает также и в рамках данного соглашения.
    Проведение этой выставки в Финляндии вошло в план совместных международных мероприятий музея-заповедника «Кижи» с Россотрудничеством.

О. Семененко. Воттоваара

Олег Семененко

На выставке благодаря таланту фотохудожника можно увидеть как наиболее популярные среди туристов места – Кижи, Валаам, Соловки, так и мало знакомые петроглифы Бесова Носа, уникальный архипелаг Кузова Белого моря, сейды таинственной горы Воттоваара. Путешествие по этим завораживающим местам вместе с автором открывает зрителю совершенно новые и неожиданные стороны северного края.
   Трудно в рамках одной выставки показать весь поэтический и духовный мир Карелии, но автору это во многом удалось: определены некие смысловые узлы, и через них максимально полно передан ее образ.
    Олег Семененко – заслуженный работник культуры РК. Участник и лауреат многих союзных и республиканских выставок и конкурсов. Его персональные выставки проходили в России и за рубежом: в Петрозаводске, Архангельске, Ленинграде, Москве, на Валааме и Соловках, в Варкаусе и Ново-Валаамском монастыре (Финляндия), в Дулуте (США).
    Фотохудожника Олега Семененко отличает умение найти гармонию в величественном и в малом, когда цвет становится музыкой, а свет – молитвой. И эта выставка – не просто фотопортрет Карелии, скорее, попытка разгадать ее тайну, найти ее образ на все времена.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»