узей-заповедник «Рязанский кремль» 14 мая 2011 г. вновь примет участие в международной акции «Ночь музеев», тем самым, уже в пятый раз поддержит инициативу музейного сообщества, направленную на популяризацию культурного наследия, хранимого в музеях, на воспитание молодежи и привлечение подрастающего поколения в музей. Общая тема, которая объединила все музеи, участвующие в акции в этом году, – «Музеи и Память. Экспонат рассказывает твою историю».
    Ежегодно «Ночь музеев» собирает на территории Рязанского кремля до 5000 участников, и в мае 2011 года у всех желающих интересно и необычно провести время будет такая возможность. Как и в предыдущие годы, сотрудниками музея подготовлена насыщенная программа и много сюрпризов, и, конечно же, для ночного просмотра будут открыты экспозиции и выставки.
    В связи с «Ночью» 14 мая музей-заповедник будет работать днем с 12.00 до 17.00, вечерняя программа начнется с 18.00 и, хотя экспозиции и выставки закончат свою работу в 23.00, праздник на территории продолжится до полуночи. Стоимость единого входного билета в здания музея будет составлять 30 рублей. Посетители в эту ночь могут воспользоваться уникальным предложением совершить экскурсию по нашему древнему городу на музейном автобусе. Стоимость экскурсии – 100 р., группы будут формироваться на территории Рязанского кремля.
    Кроме того, во Дворце Олега на новой выставке «Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в.» можно будет стать моделью «ожившей сцены» и получить памятную фотографию. В Певческом корпусе в интерьере 17 века гостей будут встречать гостеприимные бояре, в Консисторском корпусе парикмахеры-профессионалы расскажут об истории причесок, проведут мастер-класс, помогут научиться создавать новые образы.
    На территории музея состоится открытие фестиваля исторической реконструкции костюма «Будет платье и на нашей братии». В марте музеем был объявлен конкурс, а на празднике состоится представление работ финалистов и подведение итогов. Также перед «неспящими в Рязани» выступят фолкколлективы, участники исторических клубов, которые не только научат постоять за себя, но и пригласят для разучивания средневековых танцев.
    Много всего интересного, познавательного, развлекательного, необычного, яркого можно будет увидеть и услышать этой «Ночью в музее». Уточнить программу праздника можно на сайте музея-заповедника http://ryazankreml.ru/  и по тел. 27-60-72, 21-56-70. Приходите – не пожалеете!

Пресс-служба музея
Тел./ф 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

Международная акция «Ночь в музее – 2011»
«Музеи и память. Экспонат рассказывает твою историю»

Территория Двора Олега. Сценическая площадка:
18.00 – Начало акции
18.20 – Открытие Фестиваля исторической реконструкции костюма
18.30–21.00 – Заключительный этап конкурса исторической реконструкции костюмов «Будет платье и на нашей братии». Концертная программа фестиваля (творческие коллективы МАОУ ДОД ГДДТ)
21.30 – концерт фолк-групп г. Рязани
    Работают:
- Историческая ярмарка, фотоателье, звучит инструментальная музыка.
- буфеты, туалеты.
Проводятся:
- Мастер-классы клубов исторической реконструкции г. Рязани, Москвы.
18.00–23.00 – Работают все экспозиции и выставки музея.
    Дворец Олега
Экспозиция «От Руси к России»
Выставки:
«Рязань в фотографии XIX-первой трети XX в.»
«Я первый смерил жизнь обратным счетом»
Фотоателье «Минувших лет ожившие черты». Живая музыка (рояль).
Интерактивные зоны.
    Певческий корпус
Экспозиция «По обычаю дедову»
Выставка «Все грани филиграни»
Фотоателье «Князья в платьях, бояре в платьях» (1 этаж)
    Консисторский корпус
Экспозиция «Природа и человек»
Выставка «До нашей эры»
Музей-театр:
Историческая парикмахерская. Сеансный показ.
    Гостиница Черни
Экспозиция «Российское воинство»
Выставка «Знак. Символ. Орнамент»

19.00–23.00 – автобусные экскурсии по городу «История родного города, рассказанная ночью» (продолжительность экскурсии 1 час, начало экскурсии в 19.00, 20.00, 21.00, 22.00)

23.30 – Завершение праздника.
    Стоимость единого входного билета в экспозиции и выставки музеев Рязанского кремля – 30 рублей (продажа в кассах музея); льготники, студенты – бесплатно при предъявлении документов.
    Билет на автобусную экскурсию – 100 рублей для всех категорий экскурсантов.
ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru